Образовательная политика // Статья

Итоги Общероссийского родительского собрания, или Как родители могут участвовать в школьной жизни в 2022/2023 учебном году

  • 2 сентября 2022

Итоги Общероссийского родительского собрания, или Как родители могут участвовать в школьной жизни в 2022/2023 учебном году
Фото: eduregion.ru

31 августа министр просвещения Сергей Кравцов провёл традиционное Общероссийское родительское собрание (ОРС). Министр пообщался с родителями из разных регионов страны. Вопросы собирали больше месяца – их более 6 тысяч. Были выбраны самые актуальные.

Первое Общероссийское родительское собрание прошло в 2014 году. В онлайн-эфир вышли родители школьников из четырех городов – Москвы, Новосибирска, Вологды и Оренбурга. С тех пор событие стало ежегодным и традиционно проводится накануне 1 сентября.

Была отмечена важность для Минпросвещения привлечь родителей к совместной работе по воспитанию подрастающего поколения, получить от них обратную связь, оценить эффективность своей работы, проектов и программ. Для родителей – возможность услышать ответы из первых уст на практические вопросы об организации ближайшего будущего своих детей.

Конечно, широко обсуждаются вопросы запрета гаджетов на уроках, неприемлемость под угрозой наказания поборов в школах, новые формы воспитания, исторического просвещения и другие важные инициативы министра.

Ключевая тема прошедшего собрания – вовлечение родителей в образование, системное развитие диалога с родителями, ответы на вопрос «Как родители могут участвовать в школьной жизни?»

  1. Родительский контроль за школьным питанием. Любой родитель может прийти в школьную столовую и протестировать всё меню. Что понравилось, что нет – сообщить в электронной форме или лично. Мнение обязательно будет учтено.
  2. Идет масштабная программа капитального ремонта и строительства школ. В каждом регионе, где идут стройки, созданы штабы родительского контроля. А по интерактивной карте «Новая школа» можно следить за ходом строительства. Кроме того, ученики и родители могут сами предлагать изменения дизайна зданий.
  3. В региональных министерствах образования созданы отделы и специалисты по работе с родителями.
  4. Во всех субъектах России в августе были организованы региональные «родительские» секции на педагогических конференциях.

«В этом году система школьного образования открывает для родителей много новых возможностей погрузиться в школьный процесс. Многое заложено и в саму школьную программу, например, собственные программы воспитания, которые с 1 сентября заработают в каждой школе. Приглашаю всех родителей на эфир и лично отвечу на все вопросы», – отметил Сергей Кравцов.

Диалог семьи и школы, давно признанный базовой ценностью в образовании, становится реальностью.

«Классики педагогики во главе с Василием Сухомлинским не зря говорили: никакая воспитательная работа невозможна без конструктивного диалога семьи и школы», – отмечает ответственный секретарь Координационного совета Национальной родительской ассоциации Алексей Гусев. Кстати, ассоциация вместе с Минпросвещения проводит Общероссийское родительское собрание уже девятый год. Она объединяет неравнодушных родителей России.

Екатерина Филиппова


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube