За первое полугодие 2022 года страховщики выявили больше 1,9 миллиона нарушений прав пациентов при оказании медпомощи по ОМС. Больше половины недочетов связаны с несоблюдением стандартов, в том числе при лечении COVID-19, сообщает Медвестник.
«Страховые медорганизации провели за полгода 15,9 миллионов экспертиз, в каждом восьмом случае (12%) помощь была оказана с нарушениями. Самым частым (51,3%) отступлением от правил оказалось несоблюдение порядка, стандартов и клинических рекомендаций при лечении», – сообщил Всероссийский союз страховщиков.
На втором месте по частоте (48,3%) – превышение сроков ожидания медпомощи. Кроме того, страховщики выявили 2,5 тысячи фактов преждевременного прекращения лечения, более 800 случаев непрофильной госпитализации и неправомерного взимания денег с пациентов больницами, а также около 400 случаев отказа в оказании медпомощи.
По мнению экспертов, за 2022 год качество и доступность медицины по ОМС ухудшились.
Количество жалоб от застрахованных лиц по этим пунктам увеличилось на 14%. Почти 90% обращений касались оказания амбулаторной медпомощи, и около 9% – лечения в стационаре.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.