Аналитика // Новость

Исследование: Сложные отношения с учителями испортили самооценку 80% россиян


Исследование: Сложные отношения с учителями испортили самооценку 80% россиян
Фото: sport24.ru

Сервис по управлению здоровьем Budu провел опрос, чтобы оценить влияние школы на самооценку россиян, сообщает «Коммерсантъ».

Опрос среди полутора тысяч респондентов показал, что более 80% во взрослом возрасте ощутили психологические последствия конфликтов с учителями, причем каждый третий не смог избавиться от них даже при помощи психотерапевта.

«72% опрошенных вспоминают, как учителя систематически кричали на них, 49% – как высмеивали перед одноклассниками, 45% – как отбирали или портили вещи на уроках. При этом больше половины респондентов все же могут выделить одного или нескольких преподавателей, которые проявляли искреннюю заботу о них. Каждый пятый, вспоминая школьные годы, скучает именно по педагогам», – следует их результатов опроса.

Недовольство педагогов, по словам участников опроса, чаще всего вызывали: не выполненное домашнее задание (32%), «грязь» в тетради и плохой почерк (20%), высказывание мнения, не совпадающего с мнением учителя (18%), забытые учебники или тетради (12%), неподобающий внешний вид (11%), плохое поведение (10%).

Почти половина опрошенных (48%) рассказали, что учителя периодически занижали оценки по причинам, не связанным с реальным уровнем знаний:

«Учитель якобы знает, на что способен каждый его подопечный. Поэтому за одинаково выполненную работу один ученик получает тройку, так как «мог бы сделать лучше, но не стал из-за лени», а другой – пятерку, потому что «постарался и хорошо проявил себя»», – комментирует опрос детский нейропсихолог сервиса Budu Алевтина Кузьмина.

Из числа тех, кто предпочитал скрывать свои проблемы от преподавателей (а это почти половина участников опроса – 44%), каждый четвертый (28%) объяснял нежелание довериться страхом услышать в ответ «сам виноват». Еще 22% боялись, что учитель им не поверит, 21% – что учитель даже при желании не сможет помочь, 16% – что учителю будет все равно, а 13% – что учитель станет их высмеивать.

Половина респондентов заявила, что освободиться от влияния опыта прошлого им помог психотерапевт, а каждый третий говорит, что испытывает это влияние до сих пор.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube