Что происходит? // Новость

«Сириус» запускает новую программу для педагогов по гончарному искусству

  • 9 августа 2022

«Сириус» запускает новую программу для педагогов по гончарному искусству
Фото: www.lernen.net

Программа пройдет в Образовательном центре впервые. За несколько дней педагоги из разных регионов России узнают и освоят базовые методики преподавания традиционного гончарного искусства. Перед слушателями выступят преподаватели Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки, члены Союза художников России и заслуженные художники РФ.

Повышение квалификации педагогов остается одним из ключевых направлений работы Образовательного центра «Сириус». На Попечительском совете Фонда «Талант и успех» Президент России Владимир Путин отметил, что сегодня необходимо привлекать к работе в школах не только студентов-педагогов, но и опытных специалистов с углубленными знаниями в конкретных областях. Руководитель Фонда «Талант и успех» Елена Шмелева подчеркнула, что в 2021 году на курсы переподготовки в Центр «Сириус» приехали более 1 400 преподавателей, что почти в 1,5 раза превысило запланированный показатель. В ходе заседания Попечительского совета было принято решение увеличить количество мест на курсах до двух тысяч.

Специально для «Сириуса» программу по гончарному искусству разработал председатель Творческого союза гончаров Александр Поверин. В курс для педагогов он включил лекции и беседы для обсуждения теоретических вопросов и мастер-классы для демонстрации методов и приемов работы с материалами.

Особенностью программы станет инновационный метод обучения «мастер-ученик»: во время занятия преподаватель и слушатели курса будут параллельно и поэтапно выполнять учебные задания. Такое взаимодействие позволит участникам программы на личном опыте проверить новые подходы к подаче материала.

Глина – один из самых древних материалов, изделия из которого всегда отличались своими традиционными национальными особенностями. По этой причине изучение истории развития керамики, в том числе русской, и применение разных способов ее изготовления даст возможность слушателям курса понять, как правильно обучать этому мастерству своих учеников.

В качестве наставников выступят гончары – преподаватели Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки, члены Союза художников России и заслуженные художники Российской Федерации.

По результатам программы слушатели должны узнать базовые методики преподавания через историю развития мировой керамики, технологию ее изготовления и приемы работы с глиной. Каждый педагог освоит приемы прикладной композиции, сможет самостоятельно проектировать форму изделия и выполнять его в материале.

На программу приглашаются 15 слушателей, отобранных на конкурсной основе. До 9 сентября кандидаты должны подать заявку на странице ППК на сайте «Сириуса». Необходимо написать об образовании и творческих достижениях, а также приложить перечень достижений детей, творческую биографию и пять творческих работ в любой технике.

Курс повышения квалификации направлен на повышение уровня знаний и компетенций у педагогов из разных регионов России, а также на создание эффективной системы мотивации к обучению и освоению нового подхода в преподавании.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube