Городское образование // Новость

Вице-спикер Госдумы Чернышов предложил ввести уроки по истории волонтерства в России

  • 8 августа 2022

Вице-спикер Госдумы Чернышов предложил ввести уроки по истории волонтерства в России
Фото: iznat.com

Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов (фракция ЛДПР) направил письмо министру просвещения РФ Сергею Кравцову с предложением ввести в школах уроки по истории добровольческого движения в России, в том числе о работе волонтеров в рамках спецоперации на Украине.

В письме Чернышов напоминает, что «на протяжении многих веков в России существует традиция бескорыстной помощи людям», волонтеры работали в бесплатных монастырских школах, больницах, а сейчас добровольцы работают в Донбассе. Однако, констатирует вице-спикер, большинство волонтеров, а также школьников не знают о том, как в стране зарождались добровольческие организации.

«Для того чтобы эта сфера развивалась, нужно знакомить детей с историей развития волонтерства в России, ввести специальные уроки в школах и, возможно, издать учебник «Добровольчество в России», статьи которого дадут молодому поколению россиян понимание того, с чего в нашей стране начиналась бескорыстная помощь ближнему, и включая этапы новой истории России – работа добровольцев по предоставлению помощи мирному населению Донбасса в рамках СВО», – предлагает Чернышов.

По мнению депутата, развитие молодежных добровольческих движений должно курировать государство.

«Это позволит выделять на подобные программы больше грантов, а также повысить эффективность их деятельности. Добровольчество может обеспечить прочный фундамент дальнейшему плодотворному развитию страны», – резюмировал зампредседателя Госдумы.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube