Что происходит? // Новость

В России обсуждают возможность запрета телевизионной рекламы фастфуда днем


В России обсуждают возможность запрета телевизионной рекламы фастфуда днем
Фото: Яндекс Дзен

Минцифры совместно с Минпромторгом, Роскомнадзором и Федеральной антимонопольной службой (ФАС) РФ прорабатывают предложение о запрете рекламы фастфуда, газированных напитков и продуктов с высоким содержанием жира и соли на телеканалах в дневное время. Об этом сообщили в Минцифры.

Менее недели назад первый замглавы комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова обратилась к соответствующим предложением к главе Минцифры РФ Максуту Шадаеву. В частности, она попросила рассмотреть введение запрета на трансляцию на ТВ рекламы данный продукции в период с 07:00 до 22:00.

«Обращение депутата Я.В. Лантратовой получено и находится на рассмотрении. Минцифры прорабатывает его совместно с Минпромторгом, ФАС и Роскомнадзором», – сообщили в министерстве.

«Просим вас рассмотреть возможность запрета на телеканалах для детей и на иных медиаплощадках, допущенных для аудитории до 16 лет, рекламы фастфуда, снеков, продуктов с высоким содержанием жира и соли, кондитерских изделий, сладких газированных напитков и колбасных изделий, а также введения ограничения по времени трансляции рекламных роликов с указанными продуктами.», – говорится в депутатском обращении.

По словам Лантратовой, в рекламных роликах таких товаров должен присутствовать дисклеймер, предупреждающий об особенностях продукта и характере его влияния на организм.

Также в письме она предложила ввести запрет на использование несовершеннолетних в возрасте до 14 лет, а также непрофессиональных актеров и инфлюенсеров (лидеров мнений в обществе) любого возраста в качестве представителей рекламы перечисленных ею продуктов.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube