Что происходит? // Новость

В ГД предложили запретить рекламу фастфуда и газировки днем на ТВ

А также участие в ней несовершеннолетних в возрасте до 14 лет.

В ГД предложили запретить рекламу фастфуда и газировки днем на ТВ
Фото: socalempowered.com

Первый замглавы комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова обратилась к главе Минцифры РФ Максуту Шадаеву с просьбой рассмотреть возможность введения запрета рекламы фастфуда, газированных напитков и продуктов с высоким содержанием жира и соли на телеканалах в дневное время. Копия депутатского обращения есть в распоряжении ТАСС.

«С целью содействия формированию здоровых пищевых привычек просим вас рассмотреть возможность запрета на телеканалах для детей и на иных медиаплощадках, допущенных для аудитории до 16 лет, рекламы фастфуда, снеков, продуктов с высоким содержанием жира и соли, кондитерских изделий, сладких газированных напитков и колбасных изделий, а также введения ограничения по времени трансляции рекламных роликов с указанными продуктами. В частности, прошу рассмотреть введение запрета на трансляцию на ТВ рекламы данный продукции в период с 07:00 до 22:00, когда дети могут быть потенциальными телезрителями», – говорится в документе.

По словам Лантратовой, в рекламных роликах таких товаров должен присутствовать дисклеймер, предупреждающий об особенностях продукта и характере его влияния на организм.

«Также предлагаю ввести запрет на использование несовершеннолетних в возрасте до 14 лет, а также непрофессиональных актеров и инфлюенсеров любого возраста в качестве представителей рекламы перечисленных продуктов», – отмечается в документе.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube