Партнерский материал // Статья

Деньги любят бережливость, рациональность и заботу

  • 23 августа 2022

Деньги любят бережливость, рациональность и заботу
Иллюстрация: kartinkin.net

В современном мире мы много знаем и умеем, однако, когда дело касается финансового воспитания собственных детей, мы разводим руками, потому что единственная модель в воспитании сводится со знаком плюс или минус, к той, которую мы сами прошли.

Мы решили спросить Зину Гарт, как выстроить успешные отношения с финансами у детей и подростков.

«Я выросла в семье, в которой из всех моих ближайших родственников денег, хоть и не много, но всегда были у маминой мамы, моей бабушки Зины. Ей удавалось их аккумулировать и разумно расходовать, чему все и всегда искренне удивлялись. Думаю именно ее модель обращения с деньгами я переняла: деньги – это не сама цель, деньги – это средство для получения желаемого».

Поделюсь некоторыми рекомендациями, как все таки можно помочь детям избежать наших с вами ошибок.

Мы все прекрасно знаем, что многие наши качества, мировоззрение и отношения были сформированы в детстве. Большинство из нас воспитывалось поколением родителей, где фраза «нет денег» буквально означала, что их физически нет.

По привычке мы ее говорим и нашим детям, хотя по факту ее можно заменить на словосочетание: «мне жалко денег на ту фигню, что ты просишь».

Когда мы говорим с детьми подобными фразами, мы формируем в них жесткие ограничения в будущем и вредные установки. Поэтому необходимо помнить, что дети крайне наблюдательны! Они учатся и постоянно обучаются жизни через наблюдение и прекрасно видят, как вы тратите деньги, а значит – деньги есть!

Разговаривайте со своими детьми. Тема финансов, доходов, расходов и бюджета в целом – это то, что напрямую связано с ними. И это нормально, что расходы на детей стоят отдельной строкой в вашем бюджете. Они вправе знать, что родители учитывают их потребности и нужды.

Зина Гарт

Избегайте покупок здесь и сейчас, всегда и везде, так как это может повлиять не лучшим образом на детей. Возьмите паузу и предложите обсудить потенциальную покупку позже дома.

Объясняйте текущую финансовую ситуацию вашей семьи, составляйте план покупок вместе с ними и вы удивитесь, что как только вы начнёте приучать ребенка планировать (при этом возраст ребенка не имеет значения – никогда не поздно), ваши собственные расходы станут более логичными и накапливать вы станете больше, а возможно и придут новые возможности по увеличению заработка.

И еще одна важная составляющая финансового воспитания детей: контроль. Он, конечно, должен быть, просто он должен быть мягким. Например, сейчас, практически у всех детей не наличные, а банковская карта, и они такие же ленивые, как и мы. Они не ходят снимать наличку. Банковские карты детей привязаны к вашим счетам. Соответственно, время от времени вы можете пробегать глазами их траты, смотреть геолокацию, где они тратили эти деньги. И через разговоры, не директивно, почему ты купил это это это, а мягко спросить об их эмоциях: довольны ли они этими покупками? Довольны ли они тем, что сходили в кафе или ресторан и оставили там такую крупную сумму денег, в то время как могли поесть дома? И как раз через эти разговоры снижается уровень давления контролем, и выстраивается доверие.

Зина Гарт,
основатель MoneyTree.School,
школы финансовой грамотности и гибких навыков для подростков,
автор интенсивов PRO Дети и Деньги,
мама двух подростков 13 и 16 лет


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube