Качество образования // Новость

Минобрнауки намерено оценивать все вузы России по медиаактивности

  • 2 августа 2022

Минобрнауки намерено оценивать все вузы России по медиаактивности
Фото: dominanta-shop.ru

Минобрнауки хочет включить все вузы России в свой медиарейтинг M-Rate. Об этом «Ведомостям» сообщил представитель ведомства. Он добавил, что в Минобрнауки поступило уже более 40 запросов от правительственных, частных вузов и вузов, подведомственных другим министерствам, с просьбой включить их в M-Rate. Всего в России 707 университетов. Минобрнауки год назад уже начало оценивать медийность 225 подведомственных ему вузов. Они должны стремиться быть привлекательными для абитуриентов, студентов и научных сотрудников, поясняет собеседник «Ведомостей».

Согласно приказу Минобрнауки от февраля 2022 г., показатель «рейтинг медийной активности» включен в перечень показателей эффективности работы подведомственных вузов, на основании которых премируются ректоры: оценивается эффективность PR-департамента, работы с сайтом и в соцсетях.

С момента начала этого рейтингования у вузов число аккаунтов в соцсетях выросло вдвое: Минобрнауки учитывает работу в Telegram, «В контакте» и «Одноклассниках» и Rutube. Если год назад у подведомственных вузов было суммарно 385 аккаунтов, то сейчас – 752. Число подписчиков вузов в соцсетях за год выросло с 2 845 297 до 3 483 015 человек.

Сейчас в лидерах рейтинга УрФУ, РЭУ им. Г. В. Плеханова, а также МГТУ им. Н. Э. Баумана.



Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube