Городское образование // Новость

Московский школьник завоевал серебряную медаль Международной олимпиады по информатике

Всего на счету российских участников четыре награды.

Московский школьник завоевал серебряную медаль Международной олимпиады по информатике
Фото: proprikol.ru

Подведены итоги 34-й Международной олимпиаде по информатике. Москвич Федор Ромашов, выпускник СУНЦ МГУ, завоевал серебряную медаль.

Соревнование проходило с 7 по 15 августа в Индонезии. Российские школьники выполняли задания дистанционно на базе Московского физико-технического института.

Ребята должны были продемонстрировать свои знания на двух олимпиадных турах. Всего участникам нужно было решить и запрограммировать три алгоритмические задачи. За победу боролись более 340 представителей из 90 стран.

Вместе с московским школьником в команде были ребята из Челябинской и Новосибирской областей, а также Красноярского края. Они получили три золотые медали.

Информация о состязании опубликована на сайте.

По итогам международных олимпиад по математике, физике, химии, биологии и информатике столичные школьники завоевали восемь медалей: шесть золотых и две серебряные.

В Москве активно применяются информационные технологии в различных областях, и потребность в ИТ-специалистах растет с каждым годом. Успехи в этой области невозможны без глубоких знаний математики, осваивать которую столичным школьникам помогает проект «Математическая вертикаль». Также изучению программирования способствует проект «ИТ-класс в московской школе».

Его участниками являются уже более 75 школ, их число планируется увеличить в новом учебном году. Кроме того, для ребят, увлекающихся информатикой, действуют различные профильные кружки.

Международная олимпиада по информатике проводится ежегодно с 1989 года. По правилам в команде должно быть не больше 4 участников. В сборную страны ученики обычно отбираются по результатам национальных соревнований. В России команда формируется по итогам Всероссийской олимпиады школьников по информатике и учебно-тренировочных сборов.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube