Культура // Колонка

«Собрать бы книги все да сжечь?»

  • 11 августа 2022

«Собрать бы книги все да сжечь?»
Фото: rusinfo.info

Представители партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» из Нижнего Тагила решили бороться за нравственную чистоту подрастающего поколения – правда, в меру своего понимания. Прежде всего они за собственные средства стали скупать книги (с маркировкой 18+) в магазинах «Читай-город», в которых, по их мнению, содержится LGBT-пропаганда.

Кроме того, они требовали у магазина убрать эти книги с прилавков и призывали бойкотировать книжный. Члены партии также обращались в прокуратуру, чтобы «была дана оценка содержания этих произведений». Не получив ответа от надзорных органов, активисты передали неблагонадежную, с их точки зрения, литературу в Нижнетагильскую епархию, представители которой проведут экспертизу книг на «наличие LGBT-пропаганды и отсутствие ценностей, продвигаемых церковью»:

«Речь о сожжении книг пока не идет. Что с ними делать, будут решать после анализа от РПЦ», – заявляют депутаты.

Мы спросили первого зампреда комитета Госдумы по науке и высшему образованию Олега Смолина, как он оценивает действия своих коллег.

– Каждый понимает, что время спецоперации – не лучшее для политической и интеллектуальной свободы. Не знаю, о каких книгах говорят коллеги из Нижнего Тагила, решив подвергнуть их церковной экспертизе. Возможно, названия не сообщаются во избежание дополнительной рекламы. Но могу предположить, что под угрозой могли оказаться произведения Уолта Уитмена или Оскара Уайльда.

Что касается церковной экспертизы, то в свое время она привела к известному покаянию Галилео Галилея и к сожжению на костре Джордано Бруно.

Общемировая тенденция – поворот в сторону светских ценностей, в России тенденция противоположная, иногда доходящая до абсурда.

Очень хочется надеяться, что у представителей РПЦ окажется больше здравого смысла, иначе мы скоро дойдем до того, что книги начнут жечь на площади.

Книги надо оценивать не по их соответствию той или иной религиозной идеологии, а по их литературным и художественным достоинствам.

Кстати, у нас масса телевизионных программ, которые вредят развитию вкуса наших детей и молодежи.

Посмотрим, к чему приведет инициатива справедливороссов, но пространство свободы явно сужается, и это не идет на пользу дела.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube