Экономика // Новость

Единороссы создали законопроект, разрешающий студентам вузов и педколледжей преподавать


Единороссы создали законопроект, разрешающий студентам вузов и педколледжей преподавать
Фото: akm.ru

Экспертный совет партии «Единая Россия» на заседании в четверг поддержал законопроект, расширяющий возможности для трудоустройства студентов вузов, а также учащихся педагогических колледжей.

«Предлагаем в рамках среднего профессионального образования разрешить студентам выпускных курсов (которые обучаются в ссузах по педагогическим специальностям – прим. ТАСС) преподавать в свободное время, если они были успешно аттестованы. <…> По высшему образованию – предлагаем студентам разрешить с первого курса работать лаборантами на учебно-вспомогательных должностях», – отметила в ходе заседания координатор направления народной программы Единой России «Современное образование и передовая наука», глава комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова.

По ее словам, сегодня студентов трудоустраивают в школы, «но делают это обходными путями».

При этом в сфере образования насчитывается порядка 39 тыс. вакантных должностей, которые не закрыты. Новые нормы помогут решить вопрос нехватки профильных специалистов, отметила Казакова.

Порядок привлечения таких обучающихся к преподаванию предлагается утверждать Министерству просвещения РФ совместно с Минтрудом. По словам Казаковой, законопроект согласован с Минпросвещения.

«Законопроект был разработан исходя из тех обращений, которые были в округах и в регионах. Обращались и представители профессионального сообщества, наши педагоги, директора школ, руководители ссузов, вузов и непосредственно молодые люди», – отметила Казакова.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube