Что происходит? // Новость

Университет «Синергия» отказался принимать Тепляковых

Ректор Артем Васильев считает, что получать высшее образование можно как минимум с 15 лет.
  • 28 июля 2022

Университет «Синергия» отказался принимать Тепляковых
Фото: life.ru

Ректор университета «Синергия» Артем Васильев обратился в Минобрнауки, Рособрнадзор, Комитет по науке и высшему образованию и Комитет по просвещению Государственной думы РФ с предложением рассмотреть возможность введения возрастных ограничений в рамках федерального закона «Об образовании» для поступающих на программы высшего профессионального образования, пишет телеграм-канал «Научно-образовательная политика» со ссылкой на ТАСС.

Причиной такого заявления стал прием документов университетом от Алисы и Хеймдалля Тепляковых в рамках вступительной кампании 2022 года. Университет отказал в приеме на основании действующего локального нормативного акта, согласно которому осваивать программы высшего профессионального образования могут лица, достигшие 15 лет.

В обращении также отмечается, что, согласно Трудовому кодексу, работодатель в России не может принимать на стажировку детей младше 14 лет. Таким образом, студент не сможет освоить практикоориентированные образовательные программы раньше предложенного возраста.

«Второй год подряд мы сталкиваемся с подачей документов к нам в университет детей, возраст которых не достиг даже 10 лет. <...> Я с большим уважением отношусь к семьям, в которых родители уделяют внимание развитию когнитивных способностей своих детей. <...> Но все ведущие психологи и педагоги знают такое понятие, как психологический возраст», - прокомментировал Артем Васильев.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.



Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube