Что происходит? // Новость

СК направил дело Хачатуряна в Генпрокуратуру для утверждения обвинения


СК направил дело Хачатуряна в Генпрокуратуру для утверждения обвинения
Фото: rfe.pangea-cms.com

Следственный комитет России направил для утверждения обвинительного заключения в Генпрокуратуру РФ уголовное дело о сексуальном насилии и истязании дочерей в отношении Михаила Хачатуряна. Об этом ТАСС сообщил в среду источник в правоохранительных органах.

Адвокаты потерпевших и самого Хачатуряна, убитого в конце июля 2018 года дочерьми, не подтвердили, но и не опровергли ТАСС данную информацию. Официальными комментариями органов следствия ТАСС также не располагает.

Басманный суд Москвы по ходатайству следствия почти месяц назад ограничил защиту Хачатуряна в сроках ознакомления с материалами дела. СК усмотрел в их действиях «затягивание с чтением материалов». Дело насчитывает более 20 томов.

В конце мая сообщалось, что СК РФ завершил расследование уголовного дела в отношении Михаила Хачатуряна. Следователи ужесточили ему обвинение, добавив в него распространение порнографического материала.

В марте 2021 года СК РФ официально уведомил защиту сестер о возбуждении уголовного дела против их отца. Тогда ему инкриминировалось истязание и действия сексуального характера в их отношении. Как уточняли ТАСС адвокаты девушек, их подзащитные официально признаны по делу потерпевшими, в связи с чем они надеются на прекращение уголовного преследования.

Если Хачатуряна признают виновным, «то это станет доказательством того, что сестры Хачатурян находились в состоянии необходимой обороны», отмечали юристы.

В феврале 2020 года следствие вынесло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Хачатуряна в связи с его смертью.

А 4 декабря 2020 года Басманный суд Москвы признал действия следователя незаконными.

Проверка по этим обстоятельствам СК проводил с июня 2019 по февраль 2020 года. Как следует из материалов проверки, с ноября 2014 года, а также на протяжении всего времени совместного проживания в отсутствие матери, в том числе в день своей смерти, Хачатурян допускал жестокое обращение с дочерьми, систематически наносил им побои, унижал их, угрожал причинением физического насилия, принуждал к совершению с ним действий сексуального характера, в результате чего у дочерей развились расстройства в виде синдрома жестокого обращения и посттравматического стрессового расстройства.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube