Качество образования // Статья

Высшая школа экономики на пороге перемен


Высшая школа экономики на пороге перемен
Иллюстрация: flytothesky.ru

Новые программы, социальные лифты, привлечение иностранных студентов и выход из Болонского процесса – об этом и многом другом рассказал на пресс-конференции 7 июня ректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Никита Анисимов.

«От египтологии до нейробиологии»

Всего во время приемной кампании – 2022 в Вышку планируется принять 15 тысяч абитуриентов на обучение в бакалавриате и магистратуре. Это с учетом всех четырех кампусов университета, расположенных в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и в Перми.

Документы можно будет подать как очно, так и по почте или онлайн, в том числе с помощью суперсервиса «Поступление в вуз онлайн».

По словам Никиты Анисимова, в этом году абитуриентам предлагается на выбор порядка 30 новых или обновленных программ, охватывающих широкий спектр наук – «от египтологии до нейробиологии».

В их числе – кибербезопасность, прикладная электроника и фотоника, управление цифровым продуктом, фармацевтическое право и здравоохранение, и даже кинопроизводство. Впервые в этом году состоится прием на специальность «Актер».

По словам Никиты Анисимова, один из главных принципов Вышки «четыре кампуса – один университет». На практике это означает применение единых стандартов обучения и создания равных возможностей для получения качественного образования всеми студентами, независимо от места проживания. Например, в этом году будет запущена программа «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике», которую реализуют совместно три кампуса.

«Всего около 120 программ реализуются силами преподавателей из разных кампусов, и, например, студент из Нижнего Новгорода может включить в свой индивидуальный план курс, который ведет преподаватель из Санкт-Петербурга», – рассказал Никита Анисимов.

В центре внимания – те, кому трудно

Большое внимание уделяется социальной и психологической поддержке абитуриентов и студентов.

Известно, что в НИУ ВШЭ поступает много победителей олимпиад без вступительных испытаний, из-за этого часто не хватает бюджетных мест для поступающих по результатам ЕГЭ, причем с максимальными баллами по трем профильным предметам. В этих случаях университет за счет собственных средств выделяет до 25% дополнительных мест для приема таких абитуриентов.

Кроме того, в нынешнем году планируется принять около 200 человек во все кампусы в рамках проекта «Социальный лифт», предназначенного для ребят из многодетных семей, из районов с низкой доступностью высшего образования, которые недобирают баллы на бюджетные места и не в состоянии оплачивать свое обучение.

Особые условия действуют для детей ветеранов боевых действий и детей военнослужащих, участвующих в специальной военной операции – всего для них будет выделено порядка 450 мест.

Для всех перечисленных категорий в Вышке организована дирекция по сопровождению, которая оказывает им помощь во время учебы. Особенно высок запрос на психологическую поддержку, поскольку программы вуза сложные и нагрузки большие.

Окно в Европу и в Азию: что дальше?

В Вышке обучается много студентов из-за рубежа. Отбор иностранцев в магистратуру и аспирантуру ведется в том числе через олимпиаду Open Doors, организованную Ассоциацией «Глобальные университеты». Несмотря на сложную политическую обстановку, заявки на обучение в бакалавриате поступили уже из 130 стран – в основном это Китай, Индия, Индонезия, Египет, Вьетнам, СНГ.

В Вышке обучается не более 10% студентов из государств, приостановивших отношения с Россией.

И, конечно, на пресс-конференции не могли обойти стороной вопрос о выходе России из Болонского процесса. Никита Анисимов отметил, что, несмотря на то что российское образование теперь не входит в общеевропейскую зону, «все нормативные документы в стране пока остаются прежними, и нам самим предстоит договариваться, нужно менять законодательство или нет».

«Наша цель продвинуть российское образование за рубеж. Это требует очень серьезных маркетинговых действий от университета. Корректируя систему образования в стране, мы обязательно должны сделать так, чтобы она была понятна ребятам из-за рубежа», – подчеркнул ректор НИУ ВШЭ.

В самом вузе еще нет конкретных планов по расширению специалитета, но проблема точно возникнет, если учесть, что в Вышке по традиционным пятилетним программам ведется подготовка только по двум направлениям: «Актер» и «Компьютерная безопасность».

Что касается академической мобильности, то ее перспективы пока не очень ясны. Если раньше она осуществлялась за счет финансирования европейских стран, то теперь этот процесс приостановлен, и, по словам Никиты Анисимова, «академическое сообщество самостоятельно будет выстраивать сети и поддерживать контакты на уровне общения профессоров».

Кстати, в Вышке продолжает работать американский экономист, лауреат Нобелевской премии по экономике за 2007 год, профессор Гарварда Эрик Маскин, что не может не радовать.

В то же время сокращается взаимодействие с зарубежными вузами. Если с 2014 по 2021 годы количество партнерских соглашений НИУ ВШЭ с зарубежными образовательными организациями в Европе выросло в 5 раз, а в Азии – в 9 раз, то на сегодняшний день заявили о прекращении сотрудничества пять университетов, заморозили договоры около 100 из 300 университетов.

Еще один важный вопрос в контексте грядущих нововведений связан с предложением Минобрнауки разрешить прием в магистратуру только по смежной (родственной) специальности, полученной в бакалавриате.

Похоже, в ведомстве всерьез опасаются, что филологи толпой ринутся учиться на машиностроителей, однако, как считает Никита Анисимов, по опыту Вышки такое явление не наблюдается.

В любом случае существует система вступительных испытаний и портфолио, требования работодателей, поэтому опасения здесь излишни.

Перекосы могут быть связаны, пожалуй, только со свободными бюджетными местами, которые надо заполнить любой ценой, но это уже сфера ответственности вуза.

В заключение Никита Анисимов отметил, что в вузе создан сплоченный коллектив высококвалифицированных преподавателей и профессоров, особые способы мотивации по принципу «Деньги в обмен на результат» и возможности для профессионального роста, что не менее важно.

Пожелаем дальнейших достижений вузу, а абитуриентам – успешного поступления!


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube