Городское образование // Новость

Московский школьник изобрел перчатку, озвучивающую язык жестов


Московский школьник изобрел перчатку, озвучивающую язык жестов
Фото: moskvichmag.ru

Кроме того, сурдоперчатка может показывать перевод жестов на экране мобильного телефона.

Еще в прошлом году десятиклассник инженерного класса школы № 2065 Данила Фоминиченко создал первый прототип своего устройства – он прикрепил к перчатке датчики сгиба и микроконтроллер, после чего написал для него специальную программу, распознающую некоторые жесты и по Bluetooth выводившую на экране телефона перевод на русский язык.

А теперь, уже будучи одиннадцатиклассником, Данила доработал свое изобретение – он добавил датчик положения в пространстве, динамик и лучше откалибровал датчики сгиба.

Благодаря этому сурдоперчатка может точно определять жест по сгибу пальцев и положению руки в пространстве, чего достаточно для распознавания большинства жестов из языка глухонемых.

Кроме того, теперь перчатка в режиме реального времени озвучивает показанные слова и фразы. В мире уже существуют подобные прототипы, однако они более тяжелые, менее точные и не озвучивают жесты на русском языке.

Сейчас перчатка уже распознает основные жесты, например «здравствуйте», «глухой», «спасибо», «привет» и «до свидания», теперь Фоминиченко занялся пополнением словаря, чтобы с помощью его изобретения немые могли общаться с теми, кто не понимает язык жестов.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube