Анонс // Новость

В России стартует конкурс «ПРО Образование – 2022»


В России стартует конкурс «ПРО Образование – 2022»

Минпросвещения России объявляет о старте Всероссийского конкурса образовательной журналистики «ПРО Образование – 2022». Конкурс проводится с целью поощрения лучшего журналистского опыта и поддержки медиапроектов, рассказывающих о развитии системы образования в стране.

Эксперты конкурса оценят лучшие материалы, опубликованные во всех типах СМИ, а также на информационных ресурсах в соцсетях и мессенджерах (кроме запрещенных на территории Российской Федерации) в период с 1 декабря 2021 года до 30 октября 2022 года.

«Всероссийский конкурс журналистских работ в области образования «ПРО Образование» проводится уже более десяти лет. Традиционно среди главных целей проекта – поддержка и поощрение авторов, пишущих на тему образования, повышение престижа профессии учителя в России и продвижение лучших педагогических практик. Приглашаем талантливых авторов к участию и в этом году, ждем ваши работы!» – прокомментировал старт конкурса Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

Уже более десяти лет конкурс «ПРО Образование» сохраняет традиции открытости и доступности для всех авторов и творческих коллективов из всех регионов страны. Меняется только состав номинаций, отражающих ключевые направления развития российского образования.

В этом году конкурсные работы принимаются в двенадцати номинациях:
  1. «Лучший материал о модернизации дошкольного образования».
  2. «Лучший материал о модернизации общего образования».
  3. «Лучший материал о модернизации профессионального образования».
  4. «Лучший материал о модернизации дополнительного образования».
  5. «Лучший материал о воспитании учащихся».
  6. «Лучший материал о работе педагогов».
  7. «Лучший материал о модернизации образовательной инфраструктуры».
  8. «Лучший материал о подготовке журналистов на профильных кафедрах педагогических вузов».
  9. «Лучший материал об общественных объединениях, организациях и движениях учащихся, родителей и педагогов».
  10. «Лучший медиапроект образовательной организации (школа, СПО, педагогический вуз)».
  11. «Журналист года, рассказывающий ПРО Образование».
  12. «Блогер года, рассказывающий ПРО Образование».

Сроки проведения конкурса

Конкурсные заявки принимаются на сайте до 30 октября 2022 года.

В состав Экспертного совета конкурса войдут журналисты ведущих федеральных СМИ, представители научного сообщества, вузов, готовящих специалистов в сфере медиаиндустрии и журналистики, а также заслуженные педагоги и эксперты. Они оценят конкурсные материалы с точки зрения социальной значимости рассматриваемых тем, достоверности и глубины освещения, выразительности, а также соответствия конкурсным требованиям.

Имена победителей конкурса объявят в ноябре 2022 года в ходе торжественной церемонии награждения в Москве.

Справочно

Всероссийский конкурс «ПРО Образование» – площадка открытого диалога Минпросвещения России с профессиональными журналистскими коллективами и индивидуальными авторами. Это инструмент выражения общественного признания заслуг региональных и федеральных средств массовой информации, журналистов и блогеров в области освещения и популяризации жизни российской школы. Мероприятие проводится более десяти лет и за это время стало главным событием образовательной журналистики страны. Конкурс дает возможность тысячам авторов классических СМИ, интернет-порталов и блогов со всей России заявить о своих достижениях.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube