Городское образование // Новость

Собянин рассказал о молодежных проектах Москвы и поздравил с наступающим Днем молодежи


Собянин рассказал о молодежных проектах Москвы и поздравил с наступающим Днем молодежи
Фото: taganrogprav.ru

Мэр Москвы Сергей Собянин на своем персональном сайте рассказал об основных молодежных проектах столицы и поздравил с наступающим Днем молодежи.

«В воскресенье мы будем отмечать День молодежи – праздник более 3,5 млн москвичей от 14 до 35 лет и всех, для кого молодость – это состояние души. В Москве он пройдет под знаком развития, креатива и популяризации активного образа жизни. Главной площадкой праздника станет парк искусств «Музеон», где с 12:00 до 22:00 молодых людей ждут интерактивные игры, мастер-классы, лекции и еще много чего интересного. А завершится День молодежи большим концертом с участием популярных артистов», – говорится в сообщении.

Мэр отметил, что недавно был проведен большой соцопрос в московских вузах, выводы которого можно распространить на всех молодых москвичей. «На первом месте – учеба или работа, но увлечения, личная жизнь и общение с друзьями тоже очень важны. Большинство сосредоточено на учебе, но примерно четверть имеют регулярную подработку. В основном, конечно, в ресторанах и магазинах, но немало и тех, кто уже в вузе начинает работу по специальности. Каждый четвертый молодой человек планирует начать собственное дело, но все же большинство выбирает работу по найму. В свободное время молодые люди чаще всего слушают музыку, занимаются спортом, читают книги, увлекаются творчеством. Словом, мечтают о том же, о чем и мы в свое время мечтали. И ведут себя так, как вели себя мы. И пусть их мечты сбудутся как можно быстрее и как можно полнее. С Днем молодежи, друзья», – написал Собянин.

Он также рассказал о молодежных проектах правительства Москвы, «самых важных и интересных».

«Вузы и колледжи дают базовые профессиональные знания. А городской проект «Московский диалог» ставит своей целью развивать надпрофессиональные компетенции – те самые модные soft skills, которых многим не хватает для серьезного успеха. Молодые люди встречаются с известными бизнесменами, управленцами, артистами и другими неординарными людьми. Могут задать вопросы и получить важный совет», – сказал мэр.

Также он сообщил об онлайн-платформе «Вработе», которая является агрегатором возможностей для временного и постоянного трудоустройства. «Для молодых людей проводятся встречи с работодателями, мастер-классы и лекции, помогающие грамотно выстроить карьеру. Партнерами проекта являются более 50 компаний, среди которых X5 Retail Group, Mars, МТС. А его участниками в 2021 году стали более 15 тысяч молодых людей», – говорится в тексте.

Кроме того, существует проект «МедиаШум», помогающий создать и развивать собственные медиапроекты. «Участники учатся создавать контент, получают навыки графического дизайна, продюсирования и так далее. Лучшие участники проекта стали героями пяти выпусков шоу, которые набрали более 100 тысяч просмотров», – пояснил мэр.

По его словам, в «Технограде» на ВДНХ можно познакомиться с миром современных профессий и освоить одну из них. «Программы обучения максимально приближены к реальным требованиям работодателей. За без малого четыре года курсы, мастер-классы, тренинги, обучающие и досуговые мероприятия «Технограда» посетили более миллиона человек», – подчеркнул Собянин.

Он добавил, что большую практическую значимость имеет добровольный квалификационный экзамен – независимое подтверждение знаний, полученных в вузе. За минувшие пять лет свыше 19 тысяч студентов успешно прошли это испытание.

Помимо этого существует программа «Бизнес уикенд», внутри которой старшеклассники и первокурсники формируют проектные команды, генерируют, тестируют и воплощают в жизнь предпринимательские идеи. В 2021 году тренинги посетили около 13 тысяч человек, которые создали сотни прототипов реального бизнеса. «Молодым людям постарше «Бизнес уикенд» предлагает более глубокое погружение в предпринимательскую среду – от разработки идеи до формирования бизнес-модели проекта и совершения первых продаж. В прошлом году 264 участника программы зарегистрировали себя в качестве предпринимателей и более 8 тысяч оформили самозанятость», – указано в материале.

Также с 2020 года действует бизнес-клуб молодых предпринимателей Business Update, который сегодня объединяет более 90 тыс. человек. Мероприятия проходят в онлайн– и офлайн-форматах.

«Главный вклад города в развитие молодежного спорта – тысячи общедоступных площадок и тренажеров во дворах и парках Москвы. Город помогает хорошенько подготовиться к сдаче комплекса ГТО. В 2021 году нормативы в полном объеме выполнили 100 тыс. москвичей. Более тысячи молодых людей приняли участие в прошлогоднем Московском осеннем фестивале ГТО в «Лужниках». Правительство Москвы активно поддерживает школьные и студенческие спортивные лиги», – отметил мэр.

Помимо этого существует проект молодежной уличной культуры «НаРайоне» – это организация интересного досуга рядом с домом. Спортивные площадки как центры формирования стрит-культурных сообществ – поклонников воркаута, кроссфита, панна-футбола, боевых искусств, рэпа, танцев и другие. В рамках популярного «Московского киберспорта» в 2021 году прошли более 300 турниров по таким дисциплинам, как Dota 2, Counter-Strike: Global Offensive, Starcraft 2, Warcraft 3, League of Legends.

«Московские выставочные залы и галереи, библиотеки и культурные центры открыты для выставок профессиональных и самодеятельных художников в возрасте до 35 лет. Благодаря проекту «Открытая сцена» можно получить грант на театральную постановку или организацию музыкального шоу. Для учащихся творческих школ и колледжей Москвы открыта «Арт-Лаборатория», которая погружает ребят в современный культурный контекст. Под руководством наставников-практиков творческих индустрий они разрабатывают и воплощают в жизнь новые идеи в сфере искусства. Центром студенческого стендап-сообщества является «Студенческая лига Stand-Up». Среди ее проектов – выступления резидентов лиги на городских площадках, мастер-классы для молодых комиков «Прокачка», тренинги «Хакни комика», Большой турнир студенческой лиги и Выездной стендап-фестиваль. В 2021 году общая аудитория проектов превысила 4 млн человек», – написал мэр.

Он добавил, что Москва по праву является центром волонтерского движения страны. «Столичный добровольческий корпус – это 760 тыс. неравнодушных москвичей, проявляющих заботу о тех, кто нуждается в особом внимании. И основу волонтер­ского движения составляет молодежь – более 560 тысяч человек. Последние месяцы молодые люди активно участвуют в сборе гуманитарной помощи гражданам, прибывающим на территорию России из Украины, ЛНР и ДНР. В общей сложности им передано более 2 млн единиц необходимых товаров. С момента начала акции #МоскваПомогает к волонтерскому корпусу присоединились свыше 6 тыс. добровольцев», – сообщил мэр.

Также активисты проекта «Город Героев Москва» проводят экологические, донорские и другие мероприятия. «Более 150 молодых людей вошли в Национальный Регистр доноров костного мозга. В ходе «Вахты памяти» волонтеры принимают участие в поисковых экспедициях по местам боев Великой Отечественной войны. В 2021 году они помогли восстановить имена 21 погибшего воина», – сообщил мэр.

Он отметил, что молодость – прекрасная пора, время мечтать, любить, созидать. «И для реализации личных и профессиональных планов нет лучшего места на Земле, чем наша любимая Москва», – подчеркнул Собянин.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube