Экономика // Новость

Глава Минтруда: Напряжение на рынке труда постепенно растет


Глава Минтруда: Напряжение на рынке труда постепенно растет
Фото: regnum.ru

Глава Минтруда Антон Котяков заявил, что санкционное давление сказывается на рынке труда.

«В определенной степени мы видим, что напряжение на рынке труда постепенно начинает расти», – отметил министр, выступая на комитете в Совете Федерации.

Он обратил внимание, что с 1 марта по 1 июня число зарегистрированных безработных находилось в коридоре 660-680 тысяч, что является низким показателем для РФ.

«При этом в последние периоды уже июня месяца мы начинаем наблюдать определенный рост количества безработных, регистрируемых в центрах занятости», – добавил министр.

Следует отметить, что в России действует пакет мер по поддержке компаний, которые сохраняют свои трудовые коллективы. В первую очередь это касается предприятий, которые берут временную паузу для выстраивания новых производственных цепочек. Например, правительство компенсирует затраты на привлечение сотрудников, находящихся в простое, к временным работам в размере одного МРОТ в месяц. Это позволит компаниям перенаправить работников на другие задачи или дать им возможность трудиться неполный день в других организациях. Государство поможет организовать эту работу и предоставить более полную оплату труда.

Также компании смогут получить субсидию на переобучение сотрудников, если того требует изменение технологической цепочки. Размер субсидии составит 60 тысяч рублей на одного человека.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube