ЕГЭ и ОГЭ // Новость

Рособрнадзор подвел предварительные итоги ЕГЭ по обществознанию


Рособрнадзор подвел предварительные итоги ЕГЭ по обществознанию
Фото: 1tulatv.ru

Подведены предварительные итоги ЕГЭ по обществознанию, который в основной период экзаменов прошел 9 июня 2022 года.

Общее число участников основного дня экзамена превысило 276 тысяч человек. Количество участников заметно сократилось в сравнении с экзаменами прошлых лет, что может быть свидетельством более осознанного подхода абитуриентов 2022 года к выбору специальностей профессионального образования. При этом обществознание, наряду с математикой профильного уровня, остаются наиболее массовыми экзаменами по выбору выпускников.

Средний балл на ЕГЭ по обществознанию в 2022 году составил 59,88. Более 227 тысяч участников ЕГЭ 2022 года по обществознанию показали результат, превышающий минимальный балл для поступления в вузы. Максимальные 100 баллов получили на ЕГЭ по обществознанию 346 человек.

В сравнении с предыдущими годами, в 2022 году выросла доля участников ЕГЭ, которые владеют базовым понятийным аппаратом социаль­ных наук (прежде всего, социологии и политологии). Большинство участников экзамена 2022 года смогли правильно найти необходимую информацию, содержащуюся в тексте, диаграмме и графике; успешно применили обществоведческие знания в процессе решения практико-ориентированных задач.

Кроме того, отказ от мини-сочинения позволил обучающимся сместить акценты в подготовке, сконцентрировав большее внимание на овладении необходимыми умениями и знаниями вместо заучивания готовых мини-сочинений.

В 2022 году в ЕГЭ по обществознанию было включено задание с развернутым ответом, проверяющее понимание ценностей и принципов, закрепленных Конституцией Российской Федерации. Многие участники экзамена, с опорой на положения Конституции, правильно объяснили смысл характеристик нашего государства (суверенное государство и др.), а также охарактеризовали принципы федеративного устройства, гражданства Российской Федерации, единого экономического пространства нашей страны. Участники ЕГЭ 2022 года также показали понимание того, как Конституция Российской Федерации закрепляет возможности человека действовать в соответствии со своими законными интересами в различных сферах общественной жизни.

Многие участники экзамена продемонстрировали понимание значения семьи как традиционной ценности многонационального российского народа, роли образования в жизни человека и общества в целом, науки как социального института. Успешное выполнение выпускниками 2022 года ряда заданий свидетельствует о владении основами финансовой грамотности, знании основ гражданского, трудового и семейного права, а также основных направлений внутренней политики российского государства.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube