ЕГЭ и ОГЭ // Новость

ЕГЭ по информатике 20 и 21 июня будут сдавать около 126,5 тысяч человек


ЕГЭ по информатике 20 и 21 июня будут сдавать около 126,5 тысяч человек
Иллюстрация: behance.net

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) по информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) состоится на компьютерах в основной период 20 и 21 июня, его будут сдавать почти 126,5 тысяч человек. Об этом сообщила пресс-служба Рособрнадзора.

«20 и 21 июня участники ЕГЭ сдадут экзамен по информатике и ИКТ. Второй год данный экзамен проводится на компьютерах, ранее выпускники писали экзаменационную работу на бумажных бланках. Заявление на участие в ЕГЭ по информатике и ИКТ в основной период подали около 126,5 тыс. человек, из них 117,5 тыс. будут сдавать экзамен в основные дни», – говорится в сообщении.

В 2022 году информатика впервые опередила по популярности физику среди предметов по выбору, отметили в ведомстве. 20 июня на сдачу экзамена зарегистрировано около 75,5 тыс. человек, в том числе более 74 тыс. выпускников этого года, а 21 июня – еще более 42 тыс. человек, в том числе почти 41 тыс. выпускников текущего года.

ЕГЭ по информатике выполняется с помощью специального программного обеспечения, экзамен включает 27 заданий с кратким ответом. Они проверяются автоматически без участия экспертов. Продолжительность экзамена составляет три часа 55 минут (235 минут).

Участникам будут доступны на протяжении всего экзамена текстовый редактор, редактор электронных таблиц, системы программирования. Выполнение заданий допускается на языках программирования: С++, Java, C#, Pascal, Python, школьный алгоритмический язык. Доступ к интернету запрещен, при выполнении ЕГЭ можно пользоваться черновиком.

Установленный минимальный балл на ЕГЭ по информатике, ниже которого вузы не могут устанавливать проходной порог для абитуриентов, составляет 40. Свои результаты участники экзамена, сдающие его 20 июня, получат не позднее 4 июля, сдающие 21 июня – не позднее 6 июля.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube