ЕГЭ и ОГЭ // Новость

Телеграм канал «Кипящий МИФИ» — об изменениях в ЕГЭ и приемной кампании


Телеграм канал «Кипящий МИФИ» — об изменениях в ЕГЭ и приемной кампании
Фото: wi-fi.ru

Основное напряжение при сдаче ЕГЭ создаёт вовсе не сам по себе экзамен, а то, как результаты этого экзамена могут повлиять на поступление в университет и, как видится многим, на дальнейшую жизнь. Соответственно, снизить напряженность при сдаче ЕГЭ можно изменив логику приёмной кампании в университеты. Сейчас эта логика устроена по формуле «Пан или пропал х 2»: сначала у вас одна попытка сдать ЕГЭ, а затем всего одна волна конкурсного поступления в университет: никакого, даже малейшего, шанса на ошибку.

Какие изменения можно ввести на федеральном уровне?
  1. Можно ввести многократную сдачу ЕГЭ с представлением лучшего результата в приёмную комиссию. Как минимум, основной период сдачи ЕГЭ может быть в мае, а пересдача даваться в июне.
  2. В СССР существовала практика, когда поступление в ведущие университеты (МИФИ, МГУ, МГТУ, МФТИ и т.п.) происходило раньше, перед поступлением в подавляющее большинство вузов страны. Это позволяло значительно снизить напряжение для всех категорий абитуриентов: лучшие понимали, что если что-то пойдёт не так, то у них есть вторая попытка, а середнячки не боялись бы, что лучшие при любой неудаче вытолкнут их за пределы бюджетных мест. Такую практику можно и нужно вернуть.
  3. Можно возвратить вторую волну зачисления, когда конкурсные места делились в пропорции 80 к 20 по двум волнам. Эта возможность позволяла иметь запасной шанс для более сильных абитуриентов и пользоваться им по необходимости. При этом во вторую волну более сильные не могли выбить уже зачисленных более слабых.
Какие действия может предпринять каждый отдельный университет для смягчения ситуации?
  1. Университеты могут вводить механизм гарантии зачисления для тех, у кого высокий балл. Такие практики уже есть в ведущих университетах: «Временный студенческий» в МИФИ, «Зелёная волна» в ВШЭ, «Грант» в МФТИ и другие программы. Они работают для тех, у кого балл ЕГЭ близок к проходному баллу. Если человек с «гарантией» не проходит на бюджет, то университет берёт его учиться на платную форму со скидкой в 100% от стоимости обучения.
  2. Максимально расширить в соответствии с порядком приёма возможности для абитуриентов: как можно больше направлений подготовки для подачи документов; как можно больше возможностей поменять направление, на котором лежит оригинал документа об образовании с согласием о зачислении; как можно больше укрупнённых конкурсных групп.
Изменения в рамках приёмной кампании неизбежны. И те университеты, которые смогут быть в фарватере этих изменений, работая на качество и спокойствие абитуриента, который к ним приходит, а не просто на балл ЕГЭ, те и «возьмут» к себе лучших.

Это же касается и всей системы в целом: чем спокойнее приёмная кампания, тем выше качество обучения в школе и спокойнее общество.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube