ЕГЭ и ОГЭ // Новость

Выпускники школ сдают ЕГЭ по русскому языку


Выпускники школ сдают ЕГЭ по русскому языку
Фото: obrnadzor.gov.ru

В понедельник и вторник выпускники российских школ сдают Единый госэкзамен по русскому языку. В этом году на него выделено два дня – 30 и 31 мая. Сделано это в целях эпидемиологической безопасности, чтобы избежать массового скопления школьников в экзаменационных пунктах. Ведь ЕГЭ по русскому – обязательный экзамен, а значит, сдают его все, даже те, кто не собирается поступать после школы в вуз. Только в основные дни экзамен сдадут 659 тысяч участников.

Для получения аттестата необходимо набрать по этому предмету не менее 24 баллов, а для аттестата с отличием сразу почти в три раза больше – не менее 70 баллов.

Результаты ЕГЭ по русскому языку нужны также при поступлении в вуз на любое направление подготовки. Но 24 баллов для этого недостаточно. Нужно минимум 36 баллов – с результатами ниже этого значения вузы не имеют права принимать абитуриентов. Более того, вузы могут устанавливать свои баллы, и они, как правило, выше 36.

При организации ЕГЭ будут соблюдены все меры эпидемиологической безопасности, рекомендованные Роспотребнадзором. Все пункты проведения ЕГЭ и прилегающие к ним территории будут охранять сотрудники МВД и Росгвардии.

Пишут ЕГЭ по русскому 3,5 часа (210 минут). Экзаменационная работа состоит из двух частей и содержит 27 заданий. Свои результаты участники экзамена получат не позднее 17 июня.

Напомним, основной период ЕГЭ в 2022 году проходит с 26 мая по 2 июля, всего на участие в экзаменах основного периода зарегистрировано более 723 тысяч человек.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube