ЕГЭ и ОГЭ // Новость

Как справиться с тревогой перед ЕГЭ

В копилку советов от психолога.

Как справиться с тревогой перед ЕГЭ
Фото: mindfulnessatelier.com

Для снижения уровня тревоги и стресса перед сдачей Единого государственного экзамена можно выполнить специальные упражнения с волевой задержкой дыхания. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила руководитель центра диагностики и профориентации, доцент кафедры психологии личности и дифференциальной психологии Московского института психоанализа Карина Чижова.

«Для того, чтобы школьник смог настроиться на успешную сдачу ЕГЭ, нужно снизить уровень тревоги и стресса. Самое простое, что можно сделать, – это выполнить упражнение на саморегуляцию. Для этого необходимо сделать глубокий вдох через нос за четыре-шесть секунд с задержкой в дыхании на две-три секунды, затем медленный выдох через рот с последующей задержкой дыхания. В начале упражнения, если есть возможность, можно поднять руки вверх до уровня груди ладонями вперед и почувствовать тепло. Выдыхая, нужно рисовать в воздухе вертикальные волны прямыми руками. И так – две-три минуты», – рассказала Чижова.

Помогает справиться с тревогой и концентрация на собственном пульсе, добавила эксперт.

«У спокойного человека пульс – не более 80 ударов в минуту, у взволнованного – гораздо больше. Ваша задача – усилием мысли выровнять пульс, заставить биться реже. Точно так же можно сосредоточиться на своем дыхании, представляя ощущение прохлады при вдохе и тепла при выдохе», – пояснила психолог.

Настроиться на успех перед сдачей экзамена поможет аутогенная тренировка – метод позитивного самовнушения, рассказала Чижова.

«Ей достаточно уделить от трех до пяти минут. Сосредоточьтесь на формуле «Я спокоен». Мысли отгонять не стоит, это будет еще больше напрягать. Мысленно повторите пять-шесть раз: «Правая рука тяжелее». Затем скажите исходную фразу: «Я спокоен». Потом скажите пять-шесть раз про левую руку, что она тяжелее. И снова повторите мысленно: «Я спокоен. Я готов, я собран, я уверен в успехе»», – заключила специалист.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube