Школьники // Новость

Как собственным умом заработать 2 миллиона рублей

Рассказывает школьник.

Как собственным умом заработать 2 миллиона рублей
Фото: rg.ru

В этом году на Всероссийской олимпиаде школьников ребята из Подмосковья взяли «серебро», заработав 309 дипломов призеров и победителей. «Второе место мы завоевали впервые», – признается вице-губернатор области Ирина Каклюгина. Бессменным лидером олимпиады является Москва. А область уже несколько лет входит в пятерку, а то и тройку лучших по школьным знаниям регионов, периодически меняясь строчками в рейтинге с Казанью и Санкт-Петербургом. И педагоги, и школьники в один голос говорят: второе место – это успех!

Всероссийская олимпиада школьников школьников включает 24 предмета. Больше всего призовых мест у подмосковных ребят в физике, обществознании, биологии, истории, географии, литературе и языках: русскому, английскому, немецкому, испанскому и китайскому. «А лидерами по числу учеников, занявших призовые места, стали физтех-лицей имени П.Л. Капицы и физмат-лицей № 5 в Долгопрудном, гимназия имени Е.М. Примакова в Одинцове, гимназия № 16 «Интерес» в Люберцах и лицей № 8 в Электростали», – продолжает Каклюгина. Интересно, что наличие или отсутствие победителей Всероссийской олимпиады в той или иной школе никак не зависит от близости этой школы к МКАД.

Хороший увлеченный педагог подготовит ученика к олимпиаде и в сельской школе, и очень отрадно, что таких педагогов в Подмосковье становится все больше, результаты олимпиады – лучшее тому подтверждение. «Но многое зависит и от мотивации школьников. Нужно популяризировать олимпиадное движение, чтобы как можно больше ребят хотели в нем участвовать», – говорит одиннадцатиклассник Долгопрудненского физико-математического лицея № 5 Егор Патешман.

Всероссийская олимпиада проводится для школьников 8–11 классов, победители и призеры помимо денежного вознаграждения получают право без экзаменов поступать в вузы.

Это право можно реализовать в течение четырех лет, то есть восьмиклассник с дипломом олимпиады – теоретически уже стопроцентный студент. В восьмом классе Егор до заключительного этапа немного не дотянул. «В девятом снова попробовал свои силы, выбрал математику, физику и астрономию, дошел до главного этапа – и тут случилась пандемия. Олимпиаду перенесли на следующий год. И в прошлом году я написал заключительный этап по всем трем предметам и стал призером по математике и физике», – рассказывает школьник. Право льготного поступления в вуз Егор Патешман таким образом получил.

Но и в этом году он пошел на всеросс и показал лучший в области результат, заработав сразу четыре диплома – победителя по экономике и призера по математике, физике и астрономии.

Оба раза Егор готовился к олимпиаде не с репетиторами, а посещая математический кружок в своем лицее и центр олимпиадной подготовки в МФТИ. Еще ездил в математический лагерь и самостоятельно решал олимпиадные задания прошлых лет.

В прошлом году старшеклассник Егор Патешман заработал на Всероссийской олимпиаде 700 тысяч, а в этом – 1,4 миллиона рублей.

Все участники заключительного олимпиадного этапа получают вознаграждение – 500 тысяч рублей за победу, 300 тысяч за призовой диплом и 100 тысяч, если принимали участие, но ничего не завоевали.

После школы Егор планирует поступать в МФТИ. Деньги, заработанные собственным умом, он хочет потратить на первый взнос по ипотеке.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube