Школьники // Статья

Минпрос: Себестоимость школьных обедов выросла на 18%


Минпрос: Себестоимость школьных обедов выросла на 18%
Фото: питание-онлайн.рф

Себестоимость порции еды в школьной столовой выросла в среднем на 18%, сообщили «Известиям» в Отраслевом союзе развития социального питания по итогам тематического мониторинга. Сильнее всего подорожали какао, сахар и овощи. Это означает, что скоро родителям учеников средних и старших классов придется больше платить за школьные обеды. Дополнительные расходы на горячее питание для младшеклассников удастся покрыть за счет бюджета – средств, выделенных на эти цели правительством, достаточно, отметили в Минпросвещения.

Отраслевой союз развития социального питания запросил у профильных операторов данные о закупочных ценах и на основе этой информации подготовил статистику. Согласно ей, школьная тарелка – набор продуктов, которые включают в обед и завтрак ученика – с 1 февраля заметно подорожала.

– По СанПину у нас есть определенный список продуктов, который ребенок должен получать в рамках школьного завтрака и обеда. Исходя из изменения оптовой стоимости этих продуктов по регионам, в среднем по России стоимость продуктов в школьной тарелке выросла на 18%, – рассказал исполнительный директор Союза Тимофей Фионов.

Если рассматривать данные по отдельным категориям, то цена какао, например, за два месяца выросла на 52%, сахара – на 49%, овощей – на 47%. Наименьшую динамку показали кисломолочные продукты (2%), печенье и кондитерские изделия (6%), а также рыба (6%) и макароны (6%).

Если говорить о бесплатном горячем питании, которое положено ученикам младших классов, покрыть разницу можно будет за счет неизрасходованных ранее средств, уверен он.

– Есть федеральная субсидия на питание 1–4-х классов. В ее рамках есть экономия, потому что она выделяется из расчета на все учебные дни на 100% школьников. Но периодически дети болеют, пропускают уроки по семейным обстоятельствам, сидят на дистанционке, то есть 100% посещаемости в любом случае нет. Экономия составляет порядка 15% от субсидии, – объяснил он. ­– Минпросвещения со своей стороны уже сообщало регионам, что эту экономию можно использовать на индексацию питания, чтобы сохранить наполненность школьной тарелки.

В Минпросвещения тоже считают, что выделенные на организацию горячего питания средства покроют все расходы.

– Финансирование питания всех школьников младших классов поддерживается из федерального бюджета, и на эти цели в текущем году выделено 63,2 млрд рублей. Фактическое увеличение, по сравнению с 2021 годом, на 2022 год составило 4,4 млрд рублей. Необходимое финансирование заложено и на 2023 и 2024 годы, – сообщили «Известиям» в пресс-службе ведомства. – На сегодняшний день риск нехватки финансирования до окончания текущего учебного года отсутствует. При этом мониторинг в части предоставления питания поставлен министерством на особый контроль для возможности оперативного реагирования в случае изменения ситуации, в том числе и с ценообразованием.

Некоторые регионы уже проиндексировали цены на школьное питание, сообщил Тимофей Фионов. В качестве примеров он привел Санкт-Петербург, Ленинградскую и Калининградскую области, Красноярский край.

Однако, пояснил эксперт, с индексацией тарифов на льготное питание подорожает и платное. То есть родители учеников средних и старших классов будут вынуждены платить за школьные обеды больше.

Например, уже точно школьные завтраки подорожают в Хабаровске – местные власти сообщили об этом городскому телеканалу. Изменения произойдут с 1 мая. Муниципалитеты, которые не станут повышать цены в этом учебном году, скорее всего, вынуждены будут сделать это с сентября.

О росте цен уже начали предупреждать на родительских собраниях, рассказала директор по развитию Национальной родительской ассоциации (НРА) Марианна Шевченко. Об этом, по ее словам, сообщали в тематических чатах некоторые мамы и папы.

Некоторые родители уже начали задумываться об отказе от школьного питания в расчете на то, что собирать ребенку обед с собой будет дешевле, добавила Шевченко.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube