Городское образование // Интервью

МГПУ – первый среди лучших

Результаты предметного рейтинга и его значение для вуза комментирует проректор по развитию МГПУ Кирилл Баранников.

МГПУ – первый среди лучших
Фото из личного архива Кирилла Баранникова

30 марта в ТАСС в онлайн-формате состоялось открытое заседание совета Российского союза ректоров, на котором были представлены итоги предметных рейтингов вузов России.

Всего в 29 рейтингов вошло 136 университетов из 41 региона России. Были выявлены лучшие вузы страны в области широкого спектра естественных и инженерных наук, математики, социальных и гуманитарных направлений, медицины и педагогики.

Московский городской педагогический университет (МГПУ) продемонстрировал блестящие достижения по нескольким направлениям. Результаты рейтинга и его значение для вуза мы попросили прокомментировать проректора по развитию МГПУ Кирилла Баранникова.


– По каким критериям оценивалось место вуза в предметном рейтинге?

– Рейтинг «Три миссии университета», проводимый российским агентством RAEX, рассматривает деятельность вуза по трем направлениям: образовательная политика, исследования и взаимодействие с обществом.

Прежде рейтинг был общеинституциональным, то есть без деления на конкретные тематики, но с этого года вышла линейка предметных рейтингов.

Показатели, которые в них рассматриваются, затрагивают многие стороны жизни университета. Так, наряду с уже привычным анализом качества приема и кадровой обеспеченности, вложений университета в науку и аспирантов учитываются и такие параметры, какколичество онлайн-курсов, популярность сайта или частота упоминания в СМИ.

Один из важных векторов анализа – это вклад университета в развитие региона, партнеров и социокультурное окружение.

– Какие результаты показал университет в этом году?

– Московский городской педагогический университет (МГПУ) занял первое место в предметном рейтинге по педагогическому образованию, набрав максимальные 100 баллов. Также в тройке лидеров – Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена и Казанский (Приволжский) федеральный университет.

Кроме того, МГПУ вошел в топ-20 лучших вузов страны в шести других предметных номинациях: Филология и журналистика; Лингвистика и иностранные языки; История и археология; Социология; Психология; Право.

– Благодаря чему МГПУ добился таких успехов?

– Наш вуз в последние пять лет активно строит новую стратегию развития, в которой приоритетное внимание уделяется развитию социокультурных практик для такого мегаполиса, как Москва. В этом плане университет не только интегрирован с крупными столичными проектами, но и активно предлагает разные решения и продукты для горожан – такие, например, как Московская электронная школа и «Московское долголетие». Во многом именно этой спецификой и обеспечивается уникальная позиция МГПУ. При этом, конечно, университет продолжает наращивать активы и в части образовательной, и в части исследовательской деятельности.

В чем вам видится значение рейтинга вузов?

– Рейтинг позволяет объективно определить место университета в системе российского высшего образования и становится ключевым ориентиром для развития вуза. И, конечно, это признание достижений университета в сферах образования, науки и общественной жизни.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube