Проба пера // Интервью

Как снизить негативное влияние автомобилей на окружающую среду и что такое «экологичное вождение»


Как снизить негативное влияние автомобилей на окружающую среду и что такое «экологичное вождение»
Фото: samarskie-voditeli.ru

Сегодня мы не можем представить нашу жизнь без автомобилей. Автомобильный транспорт играет очень важную роль в осуществлении перевозок пассажиров и грузов. В то же время он является одним из значительных источников загрязнения воздуха. Угарный газ и другие вредные вещества выбрасываются машинами в атмосферу, а люди вдыхают загрязненный воздух.

Это — серьёзная угроза для экологии и здоровья людей.

Проблема выброса автомобилями вредных веществ в атмосферу вынуждает общество предпринимать активные действия, направленные на её смягчение. О существующем опыте решения этой проблемы в европейских странах мы поговорили с Николаем Пановым. Он работает профессиональным водителем с 1980 года. За свой 34-летний стаж работы на международных автомобильных перевозках Николай проехал на грузовых автопоездах (не туристом!) 36 стран Европы и Азии.

– С целью защиты окружающей среды утверждены европейские стандарты «Евро» (Euro), которые содержат предельные значения загрязняющих веществ, производимых автомобильным транспортом. Расскажите, пожалуйста, об этом.

– Стандарты «Евро» регламентируют содержание в выхлопных газах автомобилей углеводородов, оксидов азота, угарного газа и твердых частиц (сажа, черный дым) в единице объема – метр кубический. Автомобиль, соответствующий более высокому стандарту «Евро», выбрасывает меньшее количество вредных веществ.

В европейских странах экологический стандарт Евро-6 обязателен для автомобилей, произведенных после сентября 2015 года.

Во многие города Германии запрещено въезжать автомобилям класса ниже Евро-4. Также в соответствии с действующим законодательством владельцы автомобилей стандарта ниже Евро-6 платят более высокие налоги, и проезд по платным дорогам для них обходится дороже.

– Насколько широко в европейских странах используются автомобили с альтернативными видами топлива?

– В Европе с каждым годом все больше людей переходят от классических автомобилей с двигателем внутреннего сгорания к электромобилям. Увеличивается количество такси-электромобилей, особенно в Нидерландах. Повсеместно создаются пункты зарядки аккумуляторов. В последние годы резко увеличивается количество газовых грузовиков и автобусов, работающих на метане. Много автобусов в городах ездят на биотопливе. Это позволило значительно снизить выброс вредных веществ.

– Я знаю, что в Европе большое внимание уделяется экологичному вождению – ecodriving. Расскажите, пожалуйста, про него подробнее.

– Экологичное вождение – прежде всего экономичное вождение. Чем меньше расход топлива на определённое расстояние, тем меньше вредных выбросов. Современные автомобили через бортовой компьютер сами оценивают уровень вождения по десятибалльной шкале, помогая водителю выбирать наиболее экономичный и, соответственно, экологичный режим движения.

– По каким критериям бортовой компьютер оценивает уровень вождения водителя?

Бортовой компьютер оценивает следующие параметры вождения: равномерность движения, движение «накатом» и эффективность торможения, действия водителя при остановке, скоростной режим, использование торможения двигателем, правильность переключения передач, использование при движении функции «круиз-контроль». При оценке этих параметров выставляется общий балл. Хорошее вождение – от 9 до 10 баллов (максимум).

– Есть ли в программе обучения водителей в Европе раздел, связанный с экологичным вождением?

– Представительства производителей автомобилей организуют тренинги для водителей по экологичному вождению и после прохождения обучения выдают соответствующий сертификат. Причем каждое представительство выдаёт сертификат для той марки автомобилей («Мерседес-Бенц», ДАФ и так далее), производителя которой оно представляет.

– Таким образом, можно сказать, что для снижения негативного воздействия автомобильного транспорта на окружающую среду нужно повысить экологичность автомобиля, топлива и вождения?

– Совершенно верно. Если обобщить, то экологичность работы автомобиля зависит от его конструкции (каждая модель автомобиля соответствует определенному экостандарту), качества топлива и уровня подготовки водителя по экологичному вождению.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube