Школьники // Новость

В башкирских школах появятся экобуфеты


В башкирских школах появятся  экобуфеты
Фото: tps.tatarstan.ru

Экобуфеты намерены создать в школах Башкирии. Об этом сообщил первый заместитель премьер-министра правительства – министр экономического развития и инвестиционной политики региона Рустам Муратов на совещании в правительстве региона.

Отмечается, что в Башкирии учатся почти 500 тысяч детей, что на девять тысяч школьников больше, чем годом ранее.

«Мы должны организовать для них в школах качественное питание; продукты и готовые блюда должны соответствовать нормативным требованиям как по качеству, так и по санитарной безопасности», – напомнил премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров.

Первый заместитель премьер-министра правительства – министра экономического развития и инвестиционной политики Рустам Муратов рассказал о создании в школах экобуфетов.

«В максимальном количестве школ, там, где есть технические возможности должны были появится современные комфортные буфеты. Из 63 муниципальных образований эту работу выполнили лишь – Бирский район, Уфа и Стерлитамак. На стадии создания Салават, Мелеузовский, Ишимбайский, Янаульский и Туймазинский районы. В оставшихся 55 муниципальных образованиях республики работа должна быть проведена в первом полугодии 2022 года», – приводит пресс-служба его слова.

Назаров напомнил, что в Башкирии находится на особом контроле вопрос мониторинга качества питания.

«По результатам лабораторных исследований, проводимых государственным Испытательным центром, доля проб сырья и готовых блюд, несоответствующих требованиям нормативной документации в 2021 году снизилась на три процента. При этом количество отобранных образцов было увеличено практически в два раза», – приводит пресс-служба его слова.

Отмечается, что с 5% до 1% сократились факты выявления продукции, не предназначенной для организации детского питания. Число учреждений, в которых была выявлена просроченная продукция в текущем году составляет 1,5% (3,9% – в 2020 году). При этом в семь раз сократились факты выявления нарушения технологии приготовления.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube