Наука // Новость

Минобрнауки: будет разработана Национальная система оценки результативности научных разработок


Минобрнауки: будет разработана Национальная система оценки результативности научных разработок
Иллюстрация: dribbble.com

Министерство возьмется за разработку Национальной системы оценки результативности научных исследований и разработок по поручению вице-премьера Дмитрия Чернышенко. Об этом сообщила пресс-служба Минобрнауки в своем Telegram-канале.

Уже на этой неделе, в пятницу, 11 марта, состоится первое обсуждение с общественно-экспертным советом по нацпроекту «Наука и университеты».

Ранее стало известно, что в правительстве планируют отменить требование у исследователям по наличию публикаций в зарубежных изданиях при выполнении государственных заданий.

Речь идет о том, что если научные разработки проводятся в рамках выполнения федеральных проектов и программ, а также госзаданий, то у ученых не будут требовать публикации в иностранных научных изданиях, которые входят в систему цитирования Web of Science, Scopus.

Как сообщил «Коммерсантъ», сейчас в действующей методике оценки одним из критериев является «публикационная активность». То есть ученый получает тем выше оценку, чем больше у него публикаций в зарубежных изданиях. При этом согласно условиям предоставления грантов от Российского научного фонда, а также финансирования госпрограмм значится, что должна быть обязательная публикация в международных базах научных изданий, в первую очередь – Web of Science и Scopus.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube