Что происходит? // Новость

Александр Асмолов заявил о выходе из СПЧ


Александр Асмолов заявил о выходе из СПЧ
Фото: homofuturis.ru

Заведующий кафедрой МГУ им. М. В. Ломоносова, академик РАО Александр Асмолов сообщил «Ъ», что выходит из состава президентского Совета по правам человека (СПЧ). Причиной выхода академик Асмолов назвал «несоответствие происходящего вокруг правам человека». «Вчера, 5 марта, я проинформировал коллег по СПЧ о выходе из состава совета, считаю дальнейшее пребывание в совете абсолютно бессмысленным, наши голоса не слышат»,— пояснил «Ъ» Александр Асмолов, указав на подписанное им сегодня письмо членов СПЧ с призывом «прекращения военных действий на территории Украины».

Заявление 13 членов СПЧ было опубликовано в воскресенье. В нем среди прочего говорится о том, что «свобода слова и другие основные свободы не должны подвергаться дополнительным ограничениям, поскольку ни военное, ни чрезвычайное положение в России не введены».

Авторы заявления также требуют «пересмотра уже принятых поправок в УК и КоАП РФ». Господин Асмолов пояснил, что, в частности, речь идет о вступившем сегодня в силу законе «о фейках» (предусматривает наказание до 15 лет колонии за распространение недостоверной информации о действиях вооруженных сил РФ).

Ранее о выходе из состава СПЧ сообщил обозреватель «Новой газеты» Леонид Никитинский. «Уведомляю, что я сделал заявление о выходе из СПЧ еще 24 февраля, в первый же день, о чем уведомил председателя и президиум совета, а также своего главного редактора и некоторых друзей,— написал он.— Не хотел и не хочу устраивать на этом хайп и хлопать дверью, но в нынешних условиях нужна определенность. Никаких упреков тем, кто не последовал за мной и все еще пытается там честно что-то делать». 24 февраля президент Владимир Путин объявил о начале «специальной военной операции» на территории Украины.

Леонид Никитинский и Александр Асмолов в данный момент еще состоят в составе СПЧ и входят в комиссию по политическим правам, учрежденную в 2011 году. До 2021 года она называлась комиссией по гражданским свободам и гражданской активности.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube