Проба пера // Интервью

«Нужно быть готовым к тому, что сценарист – это самая тяжелая профессия в кино»


«Нужно быть готовым к тому, что сценарист – это самая тяжелая профессия в кино»
Кадр из фильма «Адмиралъ», 2008 г. Фото: cosmo.ru

Хорошее кино начинается с хорошего сценария. Какими качествами и способностями должен обладать потенциальный сценарист, как научиться писать интересные тексты, что нужно делать в школе, чтобы поступить на сценарно-киноведческий факультет? Эти и другие вопросы ученица медиакласса школы № 1252 имени Сервантеса Марианна Дзюбло задала известной сценаристке и кинодраматургу Зое Кудре.


Справка:

Зоя Анатольевна Кудря – российская сценаристка, кинодраматург. Лауреат Государственной премии Российской Федерации. Член Союза кинематографистов России. Руководитель мастерской сценарно-киноведческого факультета ВГИКа. Преподаватель «Школы-студии Александра Митты» в Москве. Автор сценария фильмов «Адмирал», «Ликвидация», «Граница: Таежный роман» и многих других.


Как вы поняли, что хотите быть сценаристом, и писали ли вы в детстве какие-нибудь рассказы?

– Писать сценарии я стала скорее вынуждено. Мы очень нуждались в деньгах. Но это творчество мне всегда нравилось. Конечно, в детстве я придумывала и писала разные рассказы и лучше всех в классе писала сочинения.

Кадр из кинофильма «Граница. Таёжный роман»

А как стать хорошим сценаристом и может ли, например, из журналиста получиться хороший сценарист?

– Чтобы быть хорошим сценаристом, у человека должен быть кураж. И нужно уметь придумывать.

Какими качествами должны обладать будущие студенты вашего факультета?

– Должна признаться, что все сценаристы ленивые. Ленивее сценаристов в кино никого нет. Необходимо развивать в себе способность перебороть эту лень, подойти к компьютеру и начать писать.

Кадр из кинофильма «Ликвидация»

Что нужно делать перед поступлением на сценарно-киноведческий факультет уже в школе?

– Нужно уметь писать, писать талантливо. Читать хорошие рассказы, сценарии. Нужно быть готовым к тому, что сценарист – это самая тяжелая профессия в кино, сценарист работает один. Но в то же время это лучшая профессия, так как сценарист может придумать любую жизнь.

Как давно вы читали по-настоящему хороший сценарий?

– Каждый день я читаю по 15 штук сценариев учеников, где ищу в основном ошибки. Мой муж очень любит мой сценарий «Севастополь», зачитывает фрагменты нашим студентам. Мои любимые сценарии – это те, которые ещё не поставлены.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube