Культура // Новость

Советует Госфильмофонд: подборка фильмов о поэтах и музыкантах


Советует Госфильмофонд: подборка фильмов о поэтах и музыкантах
Фото: sputniknews-uz.com

Ко Дню работника культуры Госфильмофонд подготовил подборку фильмов о поэтах и музыкантах. Смотрите ленты 1930–40-х годов о юности Александра Пушкина, последних годах жизни Михаила Лермонтова, актрисе, которая работала в военном госпитале, и профессоре консерватории, уважавшем только Баха.

«Гармонь»

Фильм «Гармонь» режиссера Игоря Савченко вышел в 1934 году и стал первой музыкальной комедией в СССР. Главный герой картины – сельский гармонист Тимофей, который становится секретарем комсомольской ячейки. Свою новую работу он считает несовместимой с игрой на гармошке, поэтому молодежь на селе скучает без веселых мелодий.

В основу сюжета легла поэма Александра Жарова, автора текста пионерской песни «Взвейтесь кострами, синие ночи». «Гармонь» вышла на несколько месяцев раньше «Веселых ребят» Григория Александрова, но не получила такой же популярности.

«Юность поэта»

Фильм 1936 года «Юность поэта» посвящен Александру Пушкину. По сюжету поэт вместе с товарищами по Царскосельскому лицею праздновал возвращение императора из Франции. Но к официальной части торжеств лицеиста не допустили из-за драки и порванного мундира.

Сценарий к киноленте написал литературовед и пушкинист Александр Слонимский. Роль поэта сыграл 15-летний Валентин Литовский. Юный актер собирался поступить в ГИТИС после школы, но не успел. В 1941 году Литовского призвали на фронт, и он погиб под Минском.

«Антон Иванович сердится»

Действие картины Александра Ивановского «Антон Иванович сердится» разворачивается в Ленинграде в 1941 году. Профессор консерватории и органист Антон Воронов из всех композиторов признает только авторитет Иоганна Себастьяна Баха. Он с презрением относится к молодому автору оперетт Мухину, поклоннику его дочери Симы. Но вскоре профессор меняет свое мнение благодаря вещему сну, где ему является сам Бах.

Музыкальная комедия с водевильным сюжетом вышла на экраны в 1941 году. Ее афиши висели в Ленинграде на протяжении всей блокады.

«Актриса»

Главную роль в фильме «Актриса» сыграла Галина Сергеева. Ее героиня, актриса оперетты, в военные годы пошла работать в госпиталь медсестрой. Вскоре оказалось, что ее голос может не просто развлекать солдат, а буквально ставить их на ноги.

Музыкальная мелодрама Леонида Трауберга с актерами Борисом Бабочкиным и Михаилом Жаровым вышла в 1943 году. Галина Сергеева благодаря этой картине стала звездой, но после войны попала в автомобильную катастрофу, сильно повредила горло и потеряла голос. В кино после «Актрисы» ее больше не приглашали.

«Лермонтов»

Сценарий к картине «Лермонтов» создал писатель Константин Паустовский. Съемки ленты начались в 1940 году, но их прервала война, они продолжились уже в эвакуации в Центральной Азии. Фильм не понравился советской власти и не вышел в прокат. А режиссер Альберт Гендельштейн после этого больше не снимал игровое кино.

Картина о жизни Михаила Лермонтова начинается с гибели Александра Пушкина. Этому трагическому событию Лермонтов посвятил стихотворение «На смерть поэта», в котором критиковал власть. За это его сослали на Кавказ, где несколько лет спустя он погиб на дуэли с отставным майором Николаем Мартыновым.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube