Родители // Новость

В Госдуме предложили запретить арест многодетных родителей за экономические преступления


В Госдуме предложили запретить арест многодетных родителей за экономические преступления
Фото: culture.ru

Заместитель председателя комитета Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный («Единая Россия») считает необходимым проанализировать предложение о запрете ареста многодетных родителей, обвиняемых в экономических преступлениях. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва», комментируя соответствующую инициативу уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой.

«Возможно, потребуется расширить перечень составов, но для этого нужна подробная аналитика. Иначе мы выпустим из-под стражи не только тех, кто действительно не представляет опасности на время следствия и нужен своим детям, но и тех, кто любой ценой постарается избежать правосудия, оставив на произвол судьбы своих детей. Кроме того, многое зависит от тяжести экономических преступлений», – сказал Выборный.

Он уточнил, что в действующем УПК РФ уже установлен запрет заключения под стражу в качестве меры пресечения в отношении лиц, совершивших экономические преступления. Но, как отметил депутат, этот запрет не работает, если ранее подозреваемый или обвиняемый уже нарушал меры пресечения или скрывался от органов следствия или суда.

«Он (запрет – прим. Агентства «Москва») распространяется на лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении таких преступлений, как мошенничество, присвоение или растрата, незаконное предпринимательство, отмывание денег, незаконное получение кредита и ряд других, если эти преступления совершены в рамках предпринимательской деятельности», – добавил Выборный.

Ранее СМИ сообщили, что Москалькова предложила ввести запрет на арест многодетных родителей, обвиняемых в совершении экономических преступлений, чтобы время до вынесения приговора они могли проводить под домашним арестом.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube