Городское образование // Новость

Директор столичной школы испек для учеников воздушный меренговый рулет


Директор столичной школы испек для учеников воздушный меренговый рулет
Фото из личного архива школы

Директор школы № 2120 Дмитрий Ланщиков испек для учеников меренговую сладость, названную в честь русской балерины. Хрустящий с кремом и клюквой меренговый рулет, который таял во рту, попробовали на чаепитии у директора старшеклассники.

Активисты добровольческого движения школы № 2120 Шаг в Ритм – это старшеклассники, которые придумывают и проводят в школе активные перемены, фестивали и конкурсы. Эту команду Дмитрий Николаевич пригласил обсудить планы, литературу, кулинарию и угостил ребят десертами, которые сам испек, а в конце встречи поделился рецептом рулета из меренги с клюквенным конфитюром, и лайфхаком, как виртуозно скрутить хрупкое воздушное безе.

  • Для основы: 190 гр яичного белка (6 яиц), 250 гр сахара, 25 гр кукурузного крахмала, четверть ч.л. соли
  • Для ягодной начинки: 100 гр клюквы, 1 ч.л. кукурузного крахмала, 2 ч.л. сахара
  • Для крема: 150 гр творожного сыра, 100 гр жирных сливок, 20–30 гр сахарной пудры

Белки осторожно отделить от желтков, взбить миксером, добавить соль. Лайфхак от Дмитрия Ланщикова: белки лучше взбиваются планетарным миксером, но еще лучше, если положить чашу и венчики на 30 минут в морозилку. Белки взбивать до мягкой пены на средней скорости, потом увеличить скорость, постепенно добавить сахар, крахмал и продолжать взбивать до плотного глянцевого состояния. Перемешать, выложить на противень, застеленный пергаментной бумагой, посыпав орехами или фисташковыми лепестками и поставить в духовку, разогретую до 150 градусов, на 15 минут. Меренга должна немного подрумяниться.

Пока готовим крем и начинку. Клюкву протереть с сахаром через сито. добавить крахмал, на среднем огне довести до кипения и охладить.

Для крема взбить сливочный сыр с сахарной пудрой, добавить сливки. Когда меренга будет готова, перевернуть противень на бумагу для выпечки. На остывшую меренгу выложить крем, ягодный конфитюр и плотно свернуть рулет, отправив десерт в холодильник на два часа.

Стань активистом в школе и попробуешь десерт, приготовленный самим директором.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube