Экономика // Новость

В России отремонтируют 7,3 тысячи школ


В России отремонтируют 7,3 тысячи школ
Иллюстрация: vsepodklyuch-krim.ru

Программа капитального ремонта школ запущена в январе этого года. В ближайшие пять лет планируется отремонтировать 7,3 тысячи образовательных учреждений, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

Она рассказала о том, что на эти цели ежегодно будет выделяться по 66,9 млрд из федерального бюджета. Это средства могут быть направлены как на сам ремонт, так и покупку учебного оборудования, в числе которого могут быть компьютеры, мебель, наглядные пособия, учебники, спортивный инвентарь.

В этом году капитальный ремонт начнется в 1,6 тысячи организаций, причем в 1,3 тысячи из них он завершится до начала следующего. Всего по итогам заявочной кампании, которая была проведена Минпросвещения, уже отобрано более двух тысяч объектов в 80 регионах страны.

Прием заявок на капитальный ремонт школ продолжается.

Голикова также напомнила, что с 2021 по 2024 год в России должны открыться не менее 1,3 тысячи новых школ. Их строительство сейчас ведется. А из-за роста цен на стройматериалы из резервного фонда правительства выделено дополнительное финансирование в размере 43,8 млрд рублей к прежним 464 млрд рублей, предусмотренным в госпрограмме «Развитие образования» на 2019–2024 годы.

«Взятые сегодня темпы ввода новых ученических мест позволяют нам обеспечивать доступность школьного образования, уже удалось ликвидировать третью смену для более чем 9 тысяч школьников», – подчеркнула вице-премьер.

Она обратила внимание, что за последние три года число школьников увеличилось почти на 750 тысяч человек. При этом с 2019 года введено в эксплуатацию 311 школ на 199,3 тысячи мест, из них в сельской местности – 29 школ на 5 тысяч мест. По итогам 2022 года планируется достроить и открыть еще 293 объекта на 209 тысяч мест, из которых 4 школы на 1,9 тысячи мест уже приняли первых учеников в начале этого года.

Контролировать строительство школ и проведение капитального ремонта будут федеральные и региональные власти, депутаты, Общероссийский народный фронт, комиссия Госсовета по направлению «Образование».

К обсуждению дизайнерских решений привлекут учеников, их родителей и педагогический состав.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube