Образовательная политика // Новость

В ГД внесли проект о штрафах для приобретающих алкоголь несовершеннолетним


В ГД внесли проект о штрафах для приобретающих алкоголь несовершеннолетним
Фото: Twitter

В Государственную думу внесли законопроект, которым предлагается штрафовать лиц, приобретающих алкоголь и психоактивные вещества несовершеннолетним.

Проект закона внесен в Госдуму Госсоветом Удмуртской республики. Изменения предлагается внести в КоАП. Как поясняют авторы инициативы, в диспозиции статьи 6.10 КоАП РФ ответственность предусмотрена за вовлечение детей в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ, выраженное в уговорах, угощениях, обещании каких-либо выгод, обмане, угрозах.

При этом приобретение вышеуказанной продукции для передачи их детям штраф не влечет, в связи с чем нарушители уходят от ответственности.

«Данный пробел в законодательстве может быть восполнен посредством внесения изменения в статью 6.10 КоАП РФ в части установления административной ответственности для лиц, приобретающих алкогольную и спиртосодержащую продукцию, новые потенциально опасные психоактивные вещества или одурманивающие вещества несовершеннолетним», - следует из пояснительной записки.

Авторы проекта подчеркивают, что необходимость принятия соответствующего закона связана с появившейся в последнее время тенденцией: в большинстве случаев алкогольную и спиртосодержащую продукцию по просьбе подростков приобретают для них совершеннолетние лица.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Fb, Vk, Instagram, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube