Родители // Новость

В Совфеде предложили в первую очередь переводить на удаленку работающих родителей


В Совфеде предложили в первую очередь переводить на удаленку работающих родителей
Фото: Яндекс.Дзен

Глава комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко рекомендует работодателям в первую очередь переводить на удаленный режим работы одного из работающих родителей, если их ребенок или дети обучаются дома. Об этом она сказала ТАСС.

Российская трехсторонняя комиссия (РТК) по регулированию социально-трудовых отношений при правительстве РФ ранее рекомендовала работодателям перевести максимально возможное число сотрудников на удаленный режим работы в связи с кратным ростом заболеваемости ковидом в России. В Минтруде РФ отметили, что число работников, которых можно перевести на дистанционный режим, определяется работодателем самостоятельно исходя из возможностей работодателя и сотрудников.

«Думаю, что в первую очередь работодателям стоит переводить на удаленку одного из родителей, у которого ребенок, посещающий детский сад или начальную школу, оказался дома из-за того, что группа закрылась по причине выявленного больного COVID-19. Это позволит многим семьям решить вопрос, с кем оставить ребенка, и выполнять работу дистанционно», – пояснила Святенко.

По ее словам, основанием для такой дистанционной работы может послужить копия предписания Роспотребнадзора о закрытии группы в детском саду либо школьного класса на карантин.

Как подчеркнули ранее в пресс-службе Минтруда РФ, перевод работника на удаленку не может являться основанием для сокращения зарплаты при сохранении объема выполняемых задач.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Fb, Vk, Instagram, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube