BIG DATA // Новость

Нужен ли курс по кибербезопасности в школах


Нужен ли курс по кибербезопасности в школах
Иллюстрация: nologygate.com

В школах должен появиться курс по безопасному поведению в интернете и развитию цифровых компетенций, чтобы дети умели противостоять мошенничеству в Сети и киберпреступности, считает уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

Учитель информатики московской школы № 1679 Андрей Клименюк уверен, что введение отдельной дисциплины в школе однозначно будет лишним. «Хорошей идеей было бы внести курс по безопасности в интернете в преподавание информатики (в некоторых школах он начинается со 2-го класса). А там, где информатика в начальной школе не предусмотрена, можно проводить классные часы», – считает Клименюк.

Создатель и руководитель киберспортивного клуба d4 eSports, руководитель студенческого киберспортивного клуба НИУ ВШЭ «КиберВышка», педагог дополнительного образования в школах № 1679, № 2087 Даниил Баркин убежден, что в школы внедрить дисциплину по кибербезопасности будет достаточно сложно.

«Причина проста: мало кто из педагогов может на должном уровне рассказать про это. Как вариант, можно попросить технических специалистов, работающих в школе, они хорошо разбираются в теме», – объяснил он.

По мнению Даниила Баркина, важно обращать внимание школьников на кибербезопасность, потому что все основные проблемы, связанные с интернетом, начинаются с незнания именно этой темы. Но шаблонов «сделай так, и все будет хорошо» нет. «Есть некоторые азы, применимые ко всем ситуациям, от которых и нужно отталкиваться, но на них все не заканчивается», – рассказал он.

Андрей Клименюк также считает, что у каждого человека складывается своя культура поведения в глобальной сети, на уроке можно будет лишь дать основные правила, постулаты, а дальше каждый уже сам для себя решает, следовать этим правилам или нет.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube