Что происходит? // Колонка

​Времена выбирают!


​Времена выбирают!
Фото: vsegda-pomnim.com

Это не времена старые, это вы старые.

Карл Лагерфельд

Зимы стыкуют, сковывают годы, века, тысячелетия, эпохи… Вечна только мерзлота. И жизнь, которую она одна способна сохранить. Но по весне ледяные мосты зим, соединяющие времена тают и наполняют реку вечности...

Да и зима – не сон, а измененная форма бодрствования природы – ее предельное внутреннее сосредоточение в отрешенности от солнца вовне. Медитативное самопогружение природы, в котором она становится солнцем для себя. Зима – медитация природы. И вдруг зима взрывается Новым годом!

И в мире людей – примерно так же. Зима – это время, когда солнце отдыхает от своих годовых забот в человеческих сердцах, а они вынуждены трудиться за него, – чтобы приблизить весну. Которая может наступить хоть завтра.

Завтра и наступит – Новым годом, который когда-то у нас отмечали 1 марта. И растаявший – в сердцах – зимний мост заспешит в реку вечности.

«А зимний Брейгель за окном творит свои метаморфозы» – строчка (завершенное стихотворение) Татьяны Себар, моего друга, философа, поэта, музыканта.

Мороз и Брейгель, День Мистерий! Но за окном сейчас мокро. Другой зимы в наших широтах уже давно нет. Вся ушла из широт в глубины – души.

Откройте душу Новому году! Новый год ничего нам не приносит. Мы приносим себя Новому году – иногда в жертву обстоятельствам, иногда в дар самим себе и тем, кто нам дорог. И заново находим себя в нем. Пусть – и не сразу под елочкой в виде кем-то спрятанного подарка.

Нас тормозит, нам мешает наше отношение к времени. Мы «реагируем на вызовы современности». Ужасное и смешное выражение. Прямо, какое-то «человечество по вызову». А кто вызывал? Вот Михаил Бахтин говорил: вызываю! «Вызываю бытие на себя».

«Времена не выбирают…» Еще как выбирают, точнее, создают!

Не устаю повторять слова философа Александра Пятигорского:«Глупая фраза, вульгарная, никогда ее не повторяйте – «Времена были не те». Это мы были не те, люди были не те! Времена – это функция от мышления, а не мышление – функция от времени… Времени нет, мы есть! Мы – другие – время другое».

Не ждите, балансируя на грани между тревогами и надеждами в преддверии Нового года. Откройте ему душу, впустите в него сокровенное, наполните тем, чего заждались сами от себя. Не было повода (на самом деле – решительности, окаянства, куража, а, может, просто желания) это сделать? А теперь есть. Через несколько часов наступит.

С наступающим поводом! С чудесным поводом!

Времени нет, мы есть!


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube