Городское образование // Новость

Более 3800 юных москвичей присоединились к чемпионату финансовых компетенций FinSkills

Участники повысили свой уровень финансовой грамотности и решили практические задачи.

Более 3800 юных москвичей присоединились к чемпионату финансовых компетенций FinSkills
Фото: tvernews.ru

В столице завершился Чемпионат финансовых компетенций старшеклассников FinSkills, проходивший с сентября по декабрь в рамках шестого Фестиваля финансовой грамотности и предпринимательской культуры в Москве. Для участия в нем зарегистрировалось более 3800 учащихся образовательных организаций в возрасте от 14 до 18 лет.

Состязание включало два этапа. На первом школьники и студенты колледжей смотрели обучающие видеоролики и лекции, принимали участие в онлайн-занятиях от экспертов столичного Департамента финансов и Банка России, где получили ответы на все интересующие вопросы, а также прошли онлайн-тестирование.

На занятиях школьники узнали, как грамотно составить личный финансовый план и распоряжаться доходами, что такое интернет-банкинг и чем цифровая валюта отличается от криптовалюты, получили советы, как не попасться на уловки мошенников в интернете и как не стать жертвой навязчивого маркетинга.

Также ребята познакомились с основными правилами кибербезопасности, системой страхования, различными способами защиты прав потребителей финансовых услуг и научились грамотно выбирать наиболее выгодные условия для оформления вкладов. Кроме того, управляющий Федеральным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров Марат Сафиулин поделился с учащимися эффективными способами распознавания финансовых мошенников.

В рамках второго этапа 500 школьников и студентов колледжей, набравших наибольшее количество баллов по результатам онлайн-тестирования, были допущены к заключительному испытанию. Оно предполагало решение практических кейсов.

Участники находили примеры финансово неграмотного поведения и предлагали верный алгоритм действий, анализировали последствия для различных участников финансового рынка в случае отзыва лицензии у финансовой организации, определяли важные аспекты оформления страхования имущества.

По решению жюри 30 участникам присвоили статус лауреатов, из них трое стали победителями. На первом месте ученица школы № 2114 Вероника Михалина, на втором – ученица школы № 1601 Анна Фролова, на третьем – учащийся Колледжа автоматизации и информационных технологий № 20 Георгий Яковлев.

«Приятно осознавать, что в этом году среди участников Чемпионата финансовых компетенций старшеклассников FinSkills особенно много учеников предпринимательских классов. При прохождении тестирования, на онлайн-занятиях от экспертов финансового сектора и при решении практических кейсов ребята разобрались в непростых механизмах страхования, функционировании банковской системы и особенностях банковских продуктов, а также узнали, как обезопасить себя от финансовых мошенников и киберугроз. Новые знания по этим и другим темам чемпионата станут отличным подспорьем для юных предпринимателей», – отметил Сергей Пестич, старший методист Городского методического центра Департамента образования и науки, координатор проекта «Предпринимательский класс в московской школе».

Чемпионат финансовых компетенций старшеклассников FinSkills проводится Городским методическим центром столичного Департамента образования и науки при участии Департамента финансов города Москвы и Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу. Чемпионат направлен на повышение финансовой и правовой грамотности, развитие практических навыков финансового планирования учащихся образовательных организаций города Москвы.

Фестиваль финансовой грамотности и предпринимательской культуры проходит ежегодно с 2017 года в столице. Его организуют Департамент образования и науки города Москвы, Департамент финансов города Москвы и Центральный Банк Российской Федерации. Этим летом в нем приняли участие более 230 тысяч москвичей. Ознакомиться с материалами фестиваля — сотнями познавательных видеороликов, посвященных финансовой безопасности, инвестициям, кредитам, бюджету и многим другим аспектам экономики можно на сайте «Школа.Москва».

Справочно:

Москва делает многое для повышения финансовой грамотности школьников. С 2021 года столичный Департамент образования и науки реализует проект «Предпринимательский класс в московской школе» совместно с РЭУ имени Г.В. Плеханова. В предпринимательских классах школьники повышают финансовую грамотность, изучают основы экономики, знакомятся с эффективными технологиями ведения бизнеса и разрабатывают собственные предпринимательские идеи.

Совместно с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в городе Москве Департамент образования и науки реализовывают проект MOS.МШУ, который направлен на формирование предпринимательской культуры, развитие у молодежи предпринимательских навыков и финансовой грамотности. Особенностью проекта является обучение участников правовой грамотности в сфере предпринимательства.

Городской методический центр Департамента образования и науки проводит для школьников веб-квест «В мире финансов», финансовый диктант, направленный на повышение интереса и мотивации к изучению финансовой грамотности, онлайн-квиз «Финансы и история», онлайн-викторину «Финансовая грамотность. Разумные решения» для школьников 8–11-х классов и другие мероприятия, направленные на развитие финансовой грамотности.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube