Аналитика // Новость

В 2022 году спрос на психологическую помощь в России вырос на 62%


В 2022 году спрос на психологическую помощь в России вырос на 62%
Иллюстрация: b17.ru

В 2022 году в России резко вырос спрос на психологическую помощь. Самые заметные скачки пришлись на март (после начала «спецоперации») и октябрь–ноябрь (после объявления «частичной» мобилизации).

Рост спроса на штатных психологов в России в 2022 году вырос на 62,8%, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на совместное исследование онлайн-школы психологических профессий «Психодемия», сервиса по подбору психологов Alter и HeadHunter.

Всплески спроса на психологическую помощь на Alter в 2021 и 2022 году пришлись на март и октябрь-ноябрь. Если в прошлом году это можно было объяснить сезонностью, то в 2022-м скачки спроса пришлись на начало «военной спецоперации» на Украине и «частичной» мобилизации.

Количество сессий с психологами увеличилось на 62% год к году, а количество новых клиентов – на 46%. Для сравнения: в мае-июле 2021 года спроса на психологическую помощь не было, тогда как в 2022 году спада на нее не наблюдалось даже в традиционно спокойные месяцы.

Эксперты HeadHunter проанализировали вакансии и обнаружили, что спрос на штатных психологов в России вырос на 62,87% по сравнению с прошлым годом. Больше всего их искали в Москве – на 67,9% чаще прошлого года. Соосновательница «Психодемии» Мария Данина сказала, что увеличился запрос от компаний на проведение успокаивающих тренингов, обучения руководителей софт-скиллам и навыкам организации и ведения групп поддержки.

Согласно исследованию, самой распространенной причиной для начала психотерапии стали семейные и партнерские отношения – с таким запросом обратилась четверть клиентов против 15% в прошлом году.

В 2021 году тема принятия решений и поиск мотивации была самой популярной (28% запросов), в этом году ею интересовались около 19% клиентов – она оказалась на третьем месте.

На втором месте – проблема сильных эмоций, так как гнев, агрессия, вина, обида, стресс. Таких запросов было 19%. Авторы анализа также подчеркивают, что резко возросло количество запросов, связанных с конфликтами, ссорами и сложностями в коммуникации – на 37,5%.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube