Культура // Статья

Правила сильных людей


Правила сильных людей
Фото: pxhere.com

Известные люди – писатели, музыканты, поэты, режиссеры, философы – в телеграм-канале «Жизнь в дневниках» пишут о том, что волнует и нас, простых смертных: о счастье, вдохновении, одиночестве, добре, силе духа, риске, лени. Читаем, мудреем и учимся принимать себя.

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нем говорят другие. Лучше послушай, что он говорит о других.

Вуди Аллен

Каждый человек должен учиться с детства находиться одному. Это не значит быть одиноким. Это значит – не скучать с самим собой.

Андрей Тарковский

Право сделавшего добро забыть о сделанном добре. Обязанность согретого добром помнить об этом. Мир рушится там, где эта связь разомкнулась, где сделавший добро назойливо памятлив, а согретый добром впадает в беспамятство...

Фазиль Искандер

В тебе самом есть тишина, есть святилище, куда ты в любое время можешь удалиться, чтобы побыть самим собой.

Герман Гессе

Для вдохновения мне нужны только раскрытый рояль, тишина и чашечка кофе. Из запаха родится музыка, тишина позволит ее услышать, а рояль воплотит в жизнь.

Иоганн Штраус

В жизни с возрастом начинаешь понимать силу человека, постоянно думающего. Это огромная сила, покоряющая. Всё гибнет: молодость, обаяние, страсти всё стареет и разрушается. Мысль не гибнет, и прекрасен человек, который несёт её через жизнь.

Василий Шукшин

Больше всех рискует тот, кто никогда не рискует.

Иван Бунин

Завтра встану пораньше и постараюсь провести день как можно полнее. Проклятая лень! Какой бы я был славный человек, коли бы она мне не мешала.

Лев Толстой

Лучший в мире кинозал – это мозг, и ты понимаешь это, когда читаешь хорошую книгу.

Ридли Скотт

Я считаю, что телевизор способствует образованию. Каждый раз, когда его включают, я иду в другую комнату читать хорошую книгу.

Граучо Маркс

Одиночество обусловлено не отсутствием людей вокруг, а невозможностью говорить с людьми о том, что кажется тебе существенным, или неприемлемостью твоих воззрений для других.

Карл Густав Юнг

Правило сильного человека: никогда в своем несчастье не обвиняй других, если даже и случится такое, потому что при углубленном размышлении на почве несчастия эта зависимость от другого приведет тебя к зависимости от судьбы, рока, к фатализму вообще в лучшем случае и к ворчанию и брюзжанию в худшем.

Михаил Пришвин


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube