Культура // Новость

Институт Пушкина назвал словом года «наследие»


Институт Пушкина назвал словом года «наследие»
Фото: vk.com

Государственный институт русского языка имени Пушкина назвал словом года «наследие», сообщается в среду на странице вуза в социальной сети «ВКонтакте».

«Институт Пушкина готов назвать слово года. Это слово – наследие. Наследие – слово, отмеченное во многих словарях пометами (книжн.) и (высок.). В этимологическом словаре Крылова находим следующее: «Заимствование из старославянского, где было образовано от глагола наслъдити – «наследовать». От того же корня след, следить. Буквально наследовать – «идти следом», – говорится в сообщении.

По мнению института, именно сейчас кажется важной «идея переосмысления исторического прошлого, со всеми ошибками и достижениями, чтобы понимать тот путь, по которому нам следует двигаться», а ни одна культура не развивается без великих людей.

Там напомнили, что в этом году отмечаются юбилеи со дня рождения многих выдающихся деятелей, таких как Петр I, К.И. Чуковский, Ф.П. Врангель, А.А. Тарковский и др. «Мы продолжаем хранить и беречь то наследие, что оставили нам эти великие люди», – говорится в сообщении.

Институт ежегодно подводит итоги исследования «Слово года», которое выполняется на материале русскоязычной коммуникации. Уточняется, что цель исследования состояла в том, чтобы найти слово «позитивного звучания и общественной поддержки», поэтому из материалов были намеренно исключены слова, связанные с политической и военной тематикой.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube