Что происходит? // Новость

Кто сможет воспользоваться услугой суррогатного материнства


Кто сможет воспользоваться услугой суррогатного материнства
Фото: rosmigrant.ru

Совет Федерации одобрил закон, запрещающий услуги суррогатных матерей в России для иностранцев и одиноких мужчин. Соответствующее решение принято на заседании в среду, 14 декабря.

Согласно новому закону, воспользоваться услугой суррогатного материнства теперь смогут только граждане России, состоящие в браке, либо одинокая женщина – гражданка России, которая не может выносить или родить ребенка самостоятельно.

Запрещено пользоваться услугой будет иностранцам и одиноким мужчинам с российским гражданством. Однако если иностранец женат на россиянке, на него запрет не распространяется.

Уточняется также, что супруги могут быть записаны родителями рожденного суррогатной матерью ребенка, если развелись после его рождения. Для этого потребуется согласие суррогатной матери и если суд не установит, что брак был заключен лишь для того, чтобы воспользоваться услугой.

Если супруги заключили договор о суррогатном материнстве, но брак их после этого был расторгнут, то они могут быть записаны родителями ребёнка с согласия родившей женщины и если суд не установит, что их брак заключён только для того, чтобы воспользоваться услугами суррогатного материнства.

Ранее законопроект об ограничении услуг суррогатного материнства в России приняла во втором и третьем чтениях Госдума РФ.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube