ИнтерВести // Новость

В Египте запретили курить кальян в радиусе километра от мечетей и школ


В Египте запретили курить кальян в радиусе километра от мечетей и школ
Фото: nn-kalyan.ru

Власти Египта приняли решение, что курить кальян теперь можно будет только в кафе или специально предназначенных для этого заведениях, расположенных на расстоянии не менее километра от мечетей, церквей и учебных заведений всех уровней.

Египетские власти издали документ, в котором указано, что кафе и рестораны, предлагающие посетителям кальян, должны не только иметь специальную лицензию, но и «располагаться на расстоянии не менее одной тысячи метров от мест отправления культа, школ или других учебных и воспитательных учреждений, а также автозаправочных станций».

Кроме того, вводятся ограничение площади, которую владельцы кафе имеют право отвести под курение кальяна, а также особые требования по вентиляции помещения, очистки воздуха в кафе. По новым правилам, кальян должен готовиться только на открытых площадках, а уголь для сервировки – храниться в отдельных отсеках, защищенных от доступа к нему огня. Также запрещено предлагать кальян в продуктовых магазинах и закрытых помещениях, где собирается много публики.

Собственники египетских кофеен и ресторанов, которые не имеют лицензий на курение кальяна и с 11 декабря не будут выполнять указанные предписания, будут оштрафованы, а при рецидиве их заведения могут быть и вовсе закрыты.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube