Что происходит? // Новость

Минобороны поддержало идею о введении в школах и профтехучилищах начальной военной подготовки


Минобороны поддержало идею о введении в школах и профтехучилищах начальной военной подготовки
Фото: tvc.ru

Минобороны поддержало идею о введении в школах и профтехучилищах НВП, о чём сообщил первый замминистра Валерий Герасимов в ответе лидеру партии «Справедливая Россия – За правду» Сергею Миронову (документ есть у «Известий»).

Замглавы ведомства считает целесообразным, чтобы на предмет было выделено 140 часов и преподавали его в течение последних двух лет обучения. Поддержать инициативу готовы во всех фракциях парламента. Там полагают, что к преподаванию НВП должны допускаться только люди с боевым опытом.

А польза от предмета в том, что школьники не только получат основные военные навыки, но и научатся оказанию первой медицинской помощи, а также ориентированию на местности. Сами педагоги в целом поддерживают идею, правда, указывают на перегрузку расписания.

«Известия» обратились в Минпросвещения с просьбой оценить перспективы появления в программе среднего общего образования нового предмета. В конце октября ведомство разместило на портале проектов нормативных правовых актов проект приказа «Об утверждении федеральной основной общеобразовательной программы среднего общего образования». В документе, который пока находится на стадии обсуждения, предлагалось включить в курс предмета ОБЖ два новых модуля «Основы медицинских знаний и оказание первой помощи» и «Элементы начальной военной подготовки».

Согласно им, в случае принятия документа школьники будут изучать оказание первой медицинской помощи, а также строевую подготовку, правила обращения с оружием, создание сооружений для защиты личного состава и укрытий для боевой техники.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube