Что происходит? // Новость

Экс-замминистра просвещения Марину Ракову отпустили из СИЗО


Экс-замминистра просвещения Марину Ракову отпустили из СИЗО
Фото: telegra.ph

Мосгорсуд в четверг отпустил из СИЗО экс-замминистра просвещения Марину Ракову по делу о хищении десятков миллионов рублей, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

«Ходатайство следователя удовлетворить, избрать в отношении Раковой Марины Николаевны... меру пресечения у виде запрета определенных действий до 7 февраля включительно», – огласила решение судья Елена Гученкова.

Вместе с Раковой суд смягчил меру пресечения и другим фигурантам: ее гражданскому мужу Артуру Стеценко, управляющим директорам Сбербанка Евгению Заку и Максиму Инкину (бывшие они или действующие, не уточнялось), которые раньше находились в СИЗО. Также меру смягчили юрисконсульту «Шанинки» Кристине Крючковой – она раньше была под домашний арестом, теперь же под «запретом определенных действий».

Запреты будут сводиться к невозможности выходить из дома без разрешения следователя, кроме как с полудня до двух часов дня, а также пользоваться средствами связи.

По словам следователя, фигуранты признали вину в совершении преступления и полностью погасили ущерб более чем в 65 миллионов рублей (вероятно, сумму пересчитали в ходе следствия, ранее сообщалось о 70 миллионах).

Единственным фигурантом под мерой пресечения строже «запрета» оказался проректор «Шанинки» Иван Федотов. Как сообщил РИА Новости следователь, сегодня же Тверской суд продлил срок его домашнего ареста до 7 февраля.

Уголовное дело касается хищений бюджетных средств Фонда новых форм развития образования, выделенных на федеральный проект «Учитель будущего», а также с махинациями с фиктивным трудоустройством в РАНХиГС. Среди его фигурантов некоторое время был и ректор РАНХиГС, одного из самых элитарных вузов России, Владимир Мау, однако в конце концов обвинения с него сняли.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube