Городское образование // Новость

Завершен региональный этап всероссийских олимпиад «Команда большой страны» и «Хранители русского языка»


Завершен региональный этап всероссийских олимпиад «Команда большой страны» и «Хранители русского языка»
Иллюстрация: telegra.ph

Команда учителей начальных классов столичной школы № 1370 представит Москву на всероссийской метапредметной олимпиаде «Команда большой страны», а Галина Новикова из школы № 167 имени Маршала Л.А. Говорова выступит в финале олимпиады «Хранители русского языка».

Всероссийские олимпиады «Команда большой страны» и «Хранители русского языка» проводятся в три этапа: первый этап – дистанционный, второй – очный и третий – всероссийский.

«Цель профессиональных олимпиад – повысить статус профессии учителя, а для педагога – это вызов, возможность быть в интеллектуальном тонусе, а также саморазвитие и новые впечатления», – отметила директор Корпоративного университета московского образования Маргарита Русецкая.

Метапредметная олимпиада «Команда большой страны» – соревнование педагогических команд, каждая из которых состоит из четырёх учителей различных предметов из одной образовательной организации.

Участниками дистанционного этапа стали 3906 команд со всей России. Свои знания и эрудицию продемонстрировали и столичные педагоги: 954 команды, из которых в очный тур прошли 12 команд. На решение заданий было отведено четыре часа и всего одна попытка. Участникам предстояло продемонстрировать свою функциональную, читательскую и математическую грамотность.

«У нас уникальная команда, в которую входят четыре учителя начальной школы. Было много интересных решений, находок, открытий и наша команда набрала наибольшее количество баллов, а мы оказались во всероссийском финале, который пройдет совсем скоро – с 7 по 9 декабря», – отметила учитель начальных классов школы № 1370 Елена Савчук.

Всероссийская олимпиада «Хранители русского языка» проводилась в этом году впервые. От Москвы в дистанционном этапе интеллектуального состязания приняли участие 1238 человек, из них 105 учителей прошли в очный тур.

За четыре часа участникам предстояло продемонстрировать умения выделять грамматические основы и морфологические признаки частей речи, делать звукобуквенный и словообразовательный анализ, а также показать знание акцентологических норм и правил пунктуации.

«Заданий было двадцать, и они были самые разные: от методики преподавания русского языка до его разделов – стилистики, грамматики, синтаксиса. Всё, чему учим ребят, предстало перед нами на мониторах, и я почувствовала себя вновь школьницей», – отметила Галина Новикова, учитель русского языка школы № 167 имени Маршала Л.А. Говорова.

Впереди победителя ждет федеральный этап олимпиады, который пройдет в столице с 14 по 16 декабря 2022 года.

Учредителем всероссийских олимпиад «Команда большой страны» и «Хранители русского языка» является Министерство просвещения Российской Федерации. Оператор регионального этапа в Москве – Корпоративный университет московского образования. Узнать подробности об олимпиадах можно на сайте Корпоративного университета и на официальном сайте.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube