Аналитика // Аналитика

Что произошло в образовательной политике с 14 по 21 ноября 2022 года

Институт «Эврика» каждую неделю публикует контент-анализ медиасферы по направлению «Образовательная политика». Предлагаем вспомнить, что случилось на прошлой неделе.

Что произошло в образовательной политике с 14 по 21 ноября 2022 года
Иллюстрация: deutschlandfunkkultur.de

1. Официальные новости

21.11. Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 27 и 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Федеральным законом устанавливается, что образовательные организации могут иметь в своей структуре учебно-производственные комплексы, которые создаются в целях организации практической подготовки обучающихся по основным профессиональным образовательным программам, основным программам профессионального обучения, дополнительным профессиональным программам, предоставления работы временного характера обучающимся и выпускникам, а также производства товаров, выполнения работ и оказания услуг с использованием материально-технической базы таких организаций по профилю реализуемых ими образовательных программ.

21.11. Норму о приоритетном зачислении в одно образовательное учреждение вместе с братьями и сестрами распространили на приемных детей. Соответствующий закон подписал президент России Владимир Путин, документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

21.11. Правительство будет уделять особое внимание выполнению поставленной президентом задачи по развитию образования на всех уровнях. Об этом премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил в понедельник на оперативном совещании с вице-премьерами.

«Развитие системы образования на всех уровнях, конечно, одна из самых главных задач. Ее выполнению будем уделять большое внимание», – заверил глава кабмина.

По словам Мишустина, от того, в каких условиях обучаются будущие педагоги, работают учителя, учатся дети, во многом зависит социальное и экономическое развитие всей страны.

2. Общее образование

16.11. Минпросвещения планирует изменить порядок формирования федерального перечня учебников, сообщил глава ведомства Сергей Кравцов на «правительственном часе» в Госдуме 16 ноября.

По его словам, в учебниках абсолютно неприемлемы разрушительные для общества вещи, такие как расизм, отрицание значимости семьи и другие.

«Будет изменен порядок формирования федерального перечня учебников. В ходе экспертиз специалисты особенно внимательно отнесутся к ценностям, смысловым вопросам», – сказал Кравцов. «Мы обязаны и будем защищать школьников от псевдоценностей», – пояснил министр.

16.11. В середине ноября в рамках «правительственного часа» министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов рассказал о ходе реализации национального проекта «Образование». В частности, Минпросвещения разработало единую программу образования детей дошкольного возраста. В ближайшем будущем образовательные учреждения начнут работать согласно новым требованиям. Предполагается, что новая система будет способствовать воспитанию подрастающего поколения в национально-культурных традициях и знанию их.

16.11. Представители разных фракций в Госдуме могут подготовить законопроект о трудовом воспитании учеников в школах. С такой инициативой выступил председатель Госдумы Вячеслав Володин в ходе Правительственного часа с участием главы Минпросвещения Сергея Кравцова.

16.11. Депутаты выступили с инициативой разрешить передавать сельские (муниципальные) школы в подчинение региональным властям. Это будет неимперативная (необязывающая) норма. Об этом заявила председатель Комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова в пресс-центре «Парламентской газеты».

Сейчас в России 40 тысяч школ, из них 5 тысяч – муниципальных.

16.11. В школах учеников могут обязать носить форму. При этом учебное заведение может само определять дизайн своей школьной формы. Об этом заявила председатель Комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова в пресс-центре «Парламентской газеты».

17.11. Российских школьников будут на равных знакомить с лучшими образцами российской и зарубежной классики, чтобы они знали и зарубежную литературу, музыку, и блестяще знали отечественную, заявил в четверг министр просвещения РФ Сергей Кравцов на Всероссийском форуме учителей музыки «Музыка – универсальное средство духовно-нравственного воспитания и развития личности ребенка» в Пскове.

17.11. Законопроект об обеспечении образовательной деятельности внесли в Госдуму депутаты фракции «Новые люди» во главе с Алексеем Нечаевым.

Предусматривается изменение порядка отбора субъектов, осуществляющих научно-методическое и методическое обеспечение образовательной деятельности, в частности предусматривается предоставление права осуществления указанной деятельности индивидуальным предпринимателям, а в целях соответствия законодательству Российской Федерации в области контроля и надзора понятие «отбор» заменяется на «экспертиза» и полномочия по проведению указанной экспертизы передаются Рособрнадзору.

18.11. Более 200 тысяч школьников записались на бесплатные ИТ-курсы «Код будущего». На обучение по проекту «Код будущего» уже зачислены более 90 тысяч школьников, которые прошли предварительное тестирование. Остальные приступят к обучению после вступительных испытаний.

18.11. В Государственной думе 13 декабря могут рассмотреть законопроект о защите русского языка от чрезмерного употребления иностранных слов. Это следует из проекта календаря рассмотрения вопросов Госдумой на декабрь, опубликованного в электронной базе палаты.

Законопроект, согласно которому должностные лица должны избегать чрезмерного использования заимствований, если в словарях русского языка есть аналоги подобной лексики, был внесен на рассмотрение Госдумы 26 октября.

18.11. Функции Минпросвещения расширили. Ведомство будет отвечать за федеральные основные общеобразовательные программы, а также экспертизу, апробацию и издание учебников и учебных пособий из федерального перечня. Такое постановление кабмина от 10.11.2022 № 2022 вступает в силу 18 ноября.

Как следует из документа, Министерство просвещения будет устанавливать порядок разработки и утверждения федеральных основных общеобразовательных программ. Также на ведомство возложено утверждение порядка подготовки, экспертизы, апробации и издания учебников и учебных пособий, включаемых в федеральный перечень учебников.

21.11. В домашнем задании учтут особенности учеников. Соответствующий приказ Минпросвещения от 07.10.2022 № 888 вступит в силу 21 ноября.

Домашнее задание – это самостоятельная подготовка учеников к занятиям, то есть выполнение ими заданий, которые дали педагоги в рамках образовательной программы.

Объем домашних заданий должен определить учитель в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями и правилами, а также гигиеническими нормативами.

Кроме того, учитывать нужно возрастные, психофизические особенности, способности и интересы учеников.

21.11. В России начали разрабатывать полноценный национальный стандарт (ГОСТ Р) на школьную форму. Об этом в понедельник, 21 ноября, рассказали «Известиям» в Роскачестве.

3. Оценка качества образования и результаты исследований

15.11. В октябре 2022 года на горячую линию Рособрнадзора по вопросам документационной нагрузки на педагогических работников поступило 27 обращений. 15 из них было направлено на рассмотрение в органы исполнительной власти субъектов РФ, по девяти обращениям даны соответствующие разъяснения, вопросы, поставленные еще в трех обращениях, выходили за рамки тематики горячей линии.

18.11. Средний балл поступавших в российские вузы в 2022 году подрос, это позволяет говорить о том, что качество набора не снизилось, заявил в пятницу заместитель руководителя Рособрнадзора Игорь Круглинский на пресс-конференции, посвященной итогам приемной кампании.

«Средний балл приема на бюджет в 2022 году фактически сопоставим со средними баллами за последние два года. Если сравнивать со средним баллом приема в прошлом году, то он немного выше и составляет 69,5. <...> Такая же тенденция наблюдается при приеме на внебюджет, где средний балл составил 64,53. Это тоже немного выше, чем средний балл в 2021 году».

18.11. Свыше 200 человек старше 50 лет сдавали ЕГЭ в 2022 году, самому возрастному – 81 год, заявил в пятницу заместитель руководителя Рособрнадзора Игорь Круглинский на пресс-конференции, посвященной итогам приемной кампании в вузы РФ.

20.11. Опубликованным в пятницу приказом Минцифры установлено минимальное количество баллов единого государственного экзамена (ЕГЭ) по общеобразовательным предметам, соответствующим специальности или направлению подготовки, по которым проводится приём на обучение в образовательных организациях высшего образования, находящихся в ведении министерства, на 2023/24 учебный год.

4. Профессиональное образование и наука

19.11. Переход к новым образовательным стандартам специалитета в России следует сделать плавным, иначе могут возникнуть риски, как при внедрении Болонской системы. Такое мнение высказал ТАСС директор Научно-исследовательского центра профессионального образования и систем квалификаций Федерального института развития образования РАНХиГС Владимир Блинов.

21.11. Росатом внедрит дополнительное образование сразу в трех ведущих вузах России. Соглашения о сотрудничестве были подписаны с Сахалинским государственным университетом, МГУ имени М.В. Ломоносова и Морским государственным университетом имени адмирала Г.И. Невельского во Владивостоке.

5. Региональные новости

21.11. В Республике Тыва до конца 2024 года построят восемь новых школ почти на 6,5 тысяч мест. Об этом сообщили в понедельник ТАСС в пресс-службе правительства республики.

«До конца 2024 года в республике должны построить восемь общеобразовательных школ. Семь учебных заведений по 825 мест, одно на 616 мест. Первая школа откроется в Кызыле уже в 2023 году», – сказали в пресс-службе.

21.11. В Ульяновском государственном педагогическом университете (УлГПУ) имени И.Н. Ульянова открылся педагогический технопарк «Кванториум» имени народного учителя СССР П.П. Головина. В церемонии открытия принял участие директор Департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Министерства просвещения Российской Федерации Алексей Благинин. Педагогический технопарк «Кванториум» на базе УлГПУ создан в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» при поддержке Минпросвещения России, сообщает пресс-служба ведомства.

6. Развитие кадрового потенциала системы образования

15.11 VK Образование, Сферум и Учи.ру при поддержке московского департамента образования проводят бесплатную онлайн-конференцию для учителей и родителей школьников по теме «Интернет-угрозы: как уберечь школьников от опасностей в сети».

15.11. Больше трети российских учителей сталкиваются с пассивной агрессией со стороны родителей школьников, такие данные получили VK Образование и Учи.ру в результате опроса в рамках проекта «Другие уроки».

С термином «пассивная агрессия» знаком 71% педагогов. 36% опрошенных сказали, что становились жертвами пассивной агрессии со стороны родителей, 27% – со стороны коллег, 19% – со стороны учеников.

По мнению респондентов, главные проявления пассивной агрессии – это грубость (56%), сарказм (52%) и игнорирование (51%).

19.11. В Москве завершился VII Всероссийский съезд работников дошкольного образования, организованный Минпросвещения России. Участниками мероприятия стали более 350 делегатов, в онлайн-формате к нему присоединились около 40 тысяч человек, сообщает Минпросвещения России.

В рамках программы съезда в формате стратегических и тематических сессий и дискуссионных площадок обсуждались приоритеты государственной политики в сфере дошкольного образования: обеспечение его доступности, укрепление единого образовательного пространства России, содержание и планируемые результаты федеральной программы дошкольного образования, преемственность, формирование развивающей среды, организация программ для детей с ограниченными возможностями здоровья.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube